Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск » Форум болельщиков » Фотогалерея » Форум спортивных журналистов в Сочи

Страниц (1): [1]
 

1. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 21:40:57 - перейти к сообщению
Со 2-го по 4-е ноября, в Сочи, в «Гранд Отель Поляне», прошел Второй Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов. На II Всероссийский форум спортивных журналистов съехались представители более 150 региональных изданий, всего около двухсот человек. В рамках мероприятия представители СМИ поучились у российских и зарубежных мэтров, посетили спортивные объекты, встретились со знаменитыми спортсменами, наконец, получили премии за участие в творческих конкурсах.
Впрочем, нам курянам стало удивительно - почему мы пропустили первый Форум, прошедший в апреле там же, и почему нам не было ничего известно о проведении творческих конкурсов, позволяющих их победителям получить аккредитацию от своих регионов на зимних олимпийских играх. Здесь, как обычно, «отлично» сработали наши службы спорткома и администрации, а мы ничего об этом знать не знали, и ведать не ведали. Кстати сказать, при ближайшем знакомстве с участниками форума, мы выяснили, что в большинстве регионов России уровень спортивных журналистов стоит на довольно высоком уровне, молодые и достаточно продвинутые ребята серьезно работают в спортивных разделах общественно-политических печатных органов, спортивных газетах и Интернет порталах. При этом руководством семинара было отмечено, что большинство работ, представленных на конкурс, было отнюдь не высокого качества, а по разговорам с Львом Россошиком, опытным спортивным журналистом, любой номер нашей газеты «Арена» запросто мог быть высоко оцененным жюри, что особенно обидно.
Открыли форум первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов, главный редактор агентства «Р-Спорт» Василий Конов и Мария Киселева, трехкратная олимпийская чемпионка, пресс-секретарь президента ОКР Александра Жукова.
Огромным опытом работы на летних и зимних Олимпийских играх поделились глава спортивного департамента агентства "Франс Пресс" Винсент Амальви и 66-летний Пол Редфорд, буквально две недели назад покинувший аналогичный пост в агентстве "Рейтер". Оба не только рассказали о том, как обычно бывает налажен рабочий процесс крупных информационных агентств на Олимпиадах, но и показали участникам фото и видеоматериалы.
Редфорд, ушедший на пенсию после 32 лет работы в "Рейтере" и освещения 16 Олимпиад, отметил, что не стоит заранее искать негативные поводы для написания материалов при подготовке и во время проведения Олимпиады в Сочи.
"Конечно, если вы приехали в аэропорт и один из 100 самолетов упал, вы вряд ли будете писать не об этом, а лишь о том, что остальные 99 взлетели в воздух без проблем. Но не стоит заранее выискивать негативные поводы для своих заметок. Игры и подготовку к ним нужно освещать объективно, не избегая ни позитивных, ни негативных моментов", - сказал Редфорд.Журналист, освещающий Игры, должен писать не только о спорте, полагает бывший сотрудник "Рейтера". Его цель - найти истории, способные заинтересовать читателя.
"Мы проводили анализ нашей работы на Играх-2008 в Пекине, где мы выдавали по 300-400 репортажей в день. Часть их была о спортивных событиях, но 60% - обо всем остальном, и в первую очередь о личностях, ведь Олимпиада - хорошая возможность найти интересные истории именно о них", - сказал британский журналист. Амальви заявил, что главная задача современного журналиста - полноценный мультимедийный продукт, а не только заметки и материалы. "Сейчас все большее значение приобретают фото и видео, и ключевой момент - объединить все составляющие в единый продукт как можно быстрее и качественнее", - сообщил он. Амальви отметил, что у работников СМИ могут возникнуть определенные проблемы в Сочи. "Может возникнуть следующая проблема: все будет абсолютно новое, и мы должны будем уметь пользоваться этим всем. Техника должна быть отработана. Работать в новой атмосфере непросто, нужно набираться опыта на тестовых соревнованиях", - сказал представитель "Франс Пресс".
Исполнительный директор РИА Новости Дмитрий Тугарин и руководитель редакции "Р-Спорт" Василий Конов подробно рассказали собравшимся о работе сотрудников агентства на летних Олимпийских играх в Лондоне, организации работы Главного пресс-центра и Международного вещательного центра ОИ-2012. А старший корреспондент представительства РИА Новости в Великобритании Александр Смотров поделился информацией о том, как осуществляли работу на Олимпиаде неаккредитованные журналисты, не имевшие доступа на соревнования.
Их выступления были интересны сами по себе, но какого-то серьезного толка для нашей практической работы они дать могли вряд ли.
Отмечу, что сами по себе занятия и семинары Форума для меня лично носили малозначимый уровень для повышения квалификации. Скорее всего, они могли дать какой-то толк для более молодых коллег, но главным в этой командировке стало неформальное общение и масса новых знакомств.
Плюс к этому, конечно, интересным стало знакомство с людьми из оргкомитета
2. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 21:50:40 - перейти к сообщению
Началось с самолет компании "Глобус" S7 - Боинг 737, машины непритязательной, но очень надежной и самой распространенной в мире, предназначенной для ближнего и среднего авиа сообщения:
, вид внутри:
.
А вечером, сразу же по прибытии в Гранд отель "Поляна" началось главное - общение. Ребята из Ярославля, один главный редактор портала Yarsport.ru:

Утро, номер и шикарные горные виды:



А потом началась работа:


Схема расположения олимпийских объектов в Сочи и в горах:
3. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 21:58:24 - перейти к сообщению

Продолжение работы с иностранными медиа-деятелями






Кофе-брейк, мужичок из Новосибирска Василий Спиридонов.
Вопрос Журовой о перспективах наших конькобежцев:




4. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 22:07:51 - перейти к сообщению
Поехали в олимпийский Парк Сочи, вид на главный центр горного кластера "Гранд отелдь Поляна":

Хоккейный центр олимпиады, состоящий из двух площадок - "Шайбы" (8 тас. зрителей), где будет проводиться женский турнир и игры в предварительном раунде, и Большая Ледовая Арена (12 тыс. зрителей), в просторечии - "Капля"


Кстати, "Шайба" в дальнейшем будет демонтирована и перевезена в центр России, а "Капля" останется главным зимним спортивным сооружением Сочи.
"Шайба" внутри. Дворец готов на 95%, даже микрофоны в Пресс-центре работают.


5. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 22:20:26 - перейти к сообщению
Главный олимпийский стадион Сочи на 40 тысяч зрителей. Здесь будет проведена процедура открытия и закрытия игр, причем к олимпиаде центральная часть будет перекрыта мягкой кровлей, а впоследствии, к ЧМ 2018 года она будет демонтирована и будет надстроена трибуна на 5 тясяч для проведения игр группового этапа ЧМ.


Дворец "Айсберг", здесь будут проводиться соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Вместимость 10 тыс. зрителей, готовность 95-98%, в конце октября уже проводились тест-соревнования по фигурному катанию:



Старое кладбище в центре Олимпийского Парка. Огркомитет игр остановился на решении его сохранения, ограничив полу-прозрачным куполом:

6. alta_old - 06 Ноября, 2012 - 22:25:12 - перейти к сообщению
В чёрной футболке на диване Макаров?
7. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 22:28:42 - перейти к сообщению
Кстати, арену "Айсберг" в дальнейшем тоже планируется перенести в один из городов России, приспособив ее для велотрека. Честно сказать, строители и сами мло представляют, как будет проводиться демонтаж и перевозка разборных модулей, но сегодня об этом никто пока не думает.

"Адлер-Арена" вместимостью в 8 тыс. зрителей предназначена для соревнований по конькобежному спорту. Впоследствии будет приспособлена для главного выстовочного зала Сочи. Вот, только куда они денут мощнейшую установку для приготовления лучшего в мире люда конькобежного овала!? В декабре будут проведен этап Кубка мира, готовность около ста процентов.

.
Стадион "Ледяной Дом" на 3 тыс. зрителей для проведения соревнований по кёрлингу. На наш общий взгляд самое бесполезное сооружение олимпийского Сочи. Что с ним будет дальше - неизвестно.
8. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 22:36:28 - перейти к сообщению
Внутри "Большой Айс-Арены" "Капля" на 12 тыс. зрителей с действующим тренировочным катком. Самый большой в мире медиа-куб весом в 12 тонн. По периметру зрительного зала проложена подземная круговая дорога в три ряда для автомобильных перевозок оборудования внутри комплекса. Готовность 80-85%:


Наш СКК, судя по всему, войдет внутрь зала целиком:

Ну, а к вечеру общаемся за рюмкой чая.
в этом здании

(Добавление)
alta пишет
Цитата:
на диване Макаров?

Да, Саша, Сергей Михалыч Макаров, занимающийся нынче массовым любительским хоккеем. Знает, кстати, и о нашей маленькой "Арене" с искусственным людом и о катке в Железногорске.
9. grek (N/A) - 06 Ноября, 2012 - 22:55:09 - перейти к сообщению
А теперь, еще раз вдоль трассы - Сочи-Красная Поляна-Роза-Хутор:

Канатная дорога на комплекс "Русские горки", где будут проводиться соревнования по биатлону, лыжным гонкам и прыжкам с трамплина. Тест соревнования по прыжкам уже были проведены. кстати, подъем-спуск сегодня стоит 700 рублей.


Железная дорога до Розы-Хутор еще строится вдоль горной речушки Мзымта, протекающей по ущелью. Готовность еще процентов 60.




5 тоннелей уже функционируют, один из них длинной в 4200 метров


(Добавление)



Домой, фото на память, и закончим самолетом в Домодедово

10. mick-vvv - 09 Ноября, 2012 - 22:39:00 - перейти к сообщению
Мда блин, Сочи и в ноябре СОЧИ, да еще в таком кипеже. Спасибо за репортаж. Интересно выглядят объекты, как сам побывал...
Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0139]     [ Gzipped ]