Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск » Курск и Курская область » История » Старые фотографии

Страниц (17): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

31. grek (N/A) - 05 Августа, 2011 - 12:54:22 - перейти к сообщению
Этт снимок интересен еще и тем, что слева хорошо видна, снеснная в конце 30-х, церковь Никольская на торгу. Она была расположена на месте нынешнего сквера напротив кукольного театра (мужик с молотком).
(Добавление)
P.S. Она довольно редко встречается на фото.
32. T. Rex - 05 Августа, 2011 - 13:19:26 - перейти к сообщению
grek пишет:
Она была расположена на месте нынешнего сквера напротив кукольного театра (мужик с молотком).
(Добавление)
P.S. Она довольно редко встречается на фото.

Мужики с молотками и серпами к моменту снимка уже колоколенку завалили... На снимке 1936 года её уже нет...На более ранних снимках есть
33. T. Rex - 07 Августа, 2011 - 19:08:54 - перейти к сообщению
Адвокат пишет:
Mick-vvv пишет:
Вопрос - есть ли у кого фото Полгоры 70-х - 80-х, там где нет уродливого пустыря, а стоят дома. Очень я любил в детстве это место - там в несуществующих ныне домах был магазинчик, единственный в городе, где регулярно в продаже появлялись пистоны - помните такие культовые бумажные ленты с серными пятнами для детских револьверов?

А еще там был чудный пивной бар с закусью в виде креветок, соленых баранок и плавленных сырков. Таскал меня туда батя (в качестве нагрузки), ведь до 1981 года мы жили на Луначарского, 15 (напротив шпиля КЭАЗ).

Для начала всмотримся в это знаменательное местечко нашего города глазами довоенного фотографа


Лавки на Полугоре. 1930-е гг.
34. mick-vvv - 07 Августа, 2011 - 20:00:25 - перейти к сообщению
T. Rex пишет:
Лавки на Полугоре. 1930-е гг.

Спасибо! Похожее и в 80-х там было! как раз такие вот магазинчики, лавочки, забегаловки.... А щас угрюмый пустырь!
35. Петрович - 07 Августа, 2011 - 21:53:50 - перейти к сообщению
Там еще был тир а рядом рюмочная.Наши заводские любили в рюмочную заглядывать после работы и что интересно пьяных не было выпили бутерами закусили пообщались и замечательно. Вот как раз где девушка идет и была рюмочная а чуть пониже рыбный магазин.Там был аквариум и живые карпы плавали.
36. mick-vvv - 07 Августа, 2011 - 22:14:54 - перейти к сообщению
Как я понимаю - это самый низ Полгоры? Последний дом внизу держался больше всех
кажись, доживя до капитализма...

Петрович
Да, спасиб, припоминаю и тир, и магазин рыбный...

T. Rex пишет:
Для начала всмотримся в это знаменательное местечко нашего города глазами довоенного фотографа

А не для начала? Есть еще чего показать? Жду!
37. Петрович - 07 Августа, 2011 - 22:42:18 - перейти к сообщению
Rex писал про пистоны.Ниже тира был галантерейный магазин там эти самые пистоны и продавались отдел там был, а ниже ткани.
38. mick-vvv - 07 Августа, 2011 - 23:18:07 - перейти к сообщению
Петрович пишет:
Rex писал про пистоны.Ниже тира был галантерейный магазин там эти самые пистоны и продавались отдел там был, а ниже ткани.

Это я писал про пистоны. Где был этот магазин? Ткани тоже смутно помню. Это получается повыше места на снимке? Там виднеется двухэтажный дом - вот там по моему и был магазин с пистонами. Там вообще двухэтажки шли до.... Докуда они шли? Здание нынешней картинной галереи когда появилось? Ряд торговых магазинчиков шли до картинки или выше?
39. alta_old - 08 Августа, 2011 - 00:25:18 - перейти к сообщению
Mick-vvv пишет:
Здание нынешней картинной галереи когда появилось?

Примерно в 1961-62 г.г.

Выкладываю некоторые фотографии, любезно предоставленные мне на днях Греком


Таким был ЦУМ в конце 50-х до пристройки к нему справа новой очереди


А такое вот открытое кафе было на месте появившегося в начале 60-х "Гастронома N1"


Памятник Сталину и Ленину в Парке Солянка


А это другой существовавший в Курске до конца 50-х памятник Сталину - на ВДНХ


Общий вид нашей ВДНХ со стороны КЗТЗ


Отбытие паровоза от городского вокзала (ветки)
40. grek (N/A) - 08 Августа, 2011 - 00:40:48 - перейти к сообщению
На снимке мы видим начало Полугоры (угол улиц Луначарского и Дзержинского), правда, фото довоенное и из сохранившихся достаточно недавно зданий (30-40 лет тому) всем должен запомниться красивый угловой домик. На моей памяти там вначале был магазин "Канцтовары" (завсекцией там была моя тетка), а затем книжный магазин "Букинист". Удивительное дело, но в нем, уже директором, была та же самая моя тетя Люда, и мне изредка доставалось немного книжного дефицита от ее щедрот.
Знаменитый пивбар "Дымок" (впрочем так его никто и не называл, а звали которотко и просто - Пивбар) примыкал к этому магазину, но в 60-е-80-е эти три теремка представляли из себя одно здание с большими окнами. Стоит отметить, что помимо аппаратчиков, завсегдатаями этих двух злачных заведений были студенты пединститута и политехники (медики имели пристанище на Сев. рынке в "Кишке", позже у Виталика Телушкина на "Радуге", а схишники больше на Школьной).
Выше шла какая-то контора с аркой (туда мужики бегали из Пивбара в жуткий сортир), ателье трикотажных изделий "Пушинка", а к нему была прилеплена "Рюмочная" - вотчина электроаппаратчиков. Там, действительно, была приличная закуска от ресторана "Курск" (нынешний "Центральный" ), и разрешалось даже приносить алкоголь с собой, но лишь в случае покупки съестного.
Ровно на половине Полугоры по левой, четной стороне (начало ул. Дзержинского берет от дома "На Дробях" ), в некотором углублении находился Тир - любимое место всех пацанов, где за 2 копейки можно было купить 1 пульку для воздушки и попытать счастья в меткости. За Тиром в углублении была какая-то чулочная фабричка (судя по всему, именно к ней и относилась та конторка рядом с Пивбаром) и проход к КЭАЗу.
Выше Тира шла деревянная, выкрашенная в коричневый цвет "Фотография" с окнами-стендами своих лучших работ.
Следующим зданием был вожделенный для всех ребят магазин "Юный техник" с выставкой моделей и всякой всячиной для поделок и конструирования. Видимо, именно в "Юном технике" Мик и покупал свои пистоны.
Дальше шла "Военная книга" - тоже очень интересный магазин, где приятно было покопаться и найти какие-либо мемуары военначальников или брошюрки из серии "Наука" изд-ва "Знания". К "Военкниге" был прилеплен магазин "Головные уборы" и через арку "Ткани". На этом магазине заканчивался ряд убогих двухэтажных домов, в которых, между прочим, на вторых этажах были жуткие коммуналки без удобств и в них жили коренные "центровые" куряне.
Глухая торцевая стена "Тканей" выходила на высокие порожки и вход в супер-магазин "Подарки" (позже перенесенного за "Асеевку" ). Ныне это часть Выстовочного зала (уже в "Дробях" ), смотрящего вниз на нашу "Потемкинскую лестницу" - Полугору.
К "Подаркам" примыкали кассы "Аэрофлота" и далее зал Союза архитекторов, рядом с аркой во двор дома 2/4.
Вот такая была левая-четная сторона Полугоры. К сожалению фото этих зданий нет даже у Алика и дай бог, чтобы они у кого-нибудь нашлись.
Правую-нечетную сторону, сохранившуюся в большей степени, чем четная, дополню описанием позже. Там тоже были интересные заморочки.

P.S. Пока сочинял описание снимка "Букиниста", Алта уже выложил новые фото. Любуйтесь мужики.
41. grek (N/A) - 08 Августа, 2011 - 01:02:04 - перейти к сообщению
Саш, это, все-таки, не времена городского вокзала на улице Генеральной (Генеральная линия, Невского - не Александра, а сталинского наркома, Колхозная, и вновь Невского, теперь уж - князя). Это послевоенная станция Курск-Ветка, поскольку шпиль на корпусе КЭАЗа (ранее классической мужской гимназии №1) надстроен после войны
42. alta_old - 08 Августа, 2011 - 01:09:20 - перейти к сообщению
grek пишет:
Это послевоенная станция Курск-Ветка, поскольку шпиль на корпусе КЭАЗа (ранее классической мужской гимназии №1) надстроен после войны

Да я знаю, что городской вокзал сразу после постройки трамвайной линии по Ямской горе и Интернациональной, в середине 30-х, фактически прекратил обслуживание пассажирских поездов. И про шпиль слышал. Просто хотел подчеркнуть изначальное предназначение этого места на карте города.
43. T. Rex - 08 Августа, 2011 - 01:13:55 - перейти к сообщению
На фото: Полгора в марте 1943 года. Через месяц после освобождения города.

Эти дома восстановили практически в том же виде, как и до войны. Такими они и запомнились нам.
Даже после бомбёжек, с сорванными крышами и пробитыми перекрытиями, опалённые войной дома выглядели намного лучше, чем то, что мы видим там сейчас...каждый день...
44. alta_old - 08 Августа, 2011 - 01:51:43 - перейти к сообщению
grek пишет:
К сожалению фото этих зданий нет даже у Алика и дай бог, чтобы они у кого-нибудь нашлись.

Нашёл, выкладываю.
45. grek (N/A) - 08 Августа, 2011 - 08:10:26 - перейти к сообщению
Интересно, какое это время - на фото все дома выглядят, как новенькие и красивые (как на картинке), но у меня в памяти, почему-то, они постоянно облезлые (красно-коричневые-грязно-зеленые).
46. mick-vvv - 08 Августа, 2011 - 08:38:40 - перейти к сообщению
grek пишет:
Следующим зданием был вожделенный для всех ребят магазин "Юный техник" с выставкой моделей и всякой всячиной для поделок и конструирования. Видимо, именно в "Юном технике" Мик и покупал свои пистоны.

Что-то мне кажется, что это были "Культтовары". Даже вывеска знакомой кажется, хотя я тогда еще не особо большим был.
(Добавление)
grek пишет:
медики имели пристанище на Сев. рынке в "Кишке"

А "Кишка" и "Сквозняк" - это не одно и тоже? Кстати, знаменитый Сквозняк вот прямо на днях окончательно стерли с лица земли... Ушла в прошлое еще одна страничка старого Курска...
47. grek (N/A) - 08 Августа, 2011 - 09:00:09 - перейти к сообщению
Миша, "Кишка" - это немногим ранее было заведение в основном здании Сев. рынка вдоль Радищева (вход в него был примерно посередине и там сейчас, по-моему, тоже какая-то закусочная, только вход изнутри рынка). Узкое и длинное - оттого и кишка. А "Сквозняк" набрал силу чуть позже - в начале 80-х.
48. mick-vvv - 08 Августа, 2011 - 09:28:11 - перейти к сообщению
Все хотел попросить, да сам наткнулся - фото кинотеатра Октябрь. А нет ли у кого фоток внутри него? Там было два зала, красный и зеленый насколько я помню. На верхний зал шла винтовая лестница по стене...
49. Петрович - 08 Августа, 2011 - 15:27:45 - перейти к сообщению
Еще на половине этой лестницы был буфет.А на месте алтаря была сцена где перед сеансом играл оркестр и выступали артисты. На новогодние каникулы продавали детские абонементы все каникулы утром шли детские фмльмы и мульты А посредине фойе ставили большую живую елку и перед сеансами выступал Дед Мороз
50. mick-vvv - 08 Августа, 2011 - 15:30:40 - перейти к сообщению
Петрович
Да-да, точно, пасиб, помню Улыбка
51. alta_old - 10 Августа, 2011 - 22:25:04 - перейти к сообщению
Продолжаю выкладывать фотографии Грека


Шпили на Московской площади


Гастроном "Огонёк". Располагался там, где сейчас автобусная остановка "Центр. рынок", со стороны "Олимпийского". Слева от этого гастронома - магазин грампластинок


Хлебный магазин "столбы" на углу Колхозной (Невского) и Дзержинского - сейчас на этом месте "ГриНН"


"Трудовые" - площадка, я так понимаю, перед фасадом самой первой, деревянной, Северной трибуны

P.S. Все фотографии относятся к середине и концу 50-х
52. Петрович - 11 Августа, 2011 - 07:30:39 - перейти к сообщению
Альта на сколько я помню "Огонек" располагался до ул.Сосновской хотя полностью не уверен может кто поправит? И в этом здании сейчас центр Сосновский.
53. grek (N/A) - 11 Августа, 2011 - 08:08:51 - перейти к сообщению
"Огонек" находился там, где сейчас начинается труба-переход от "Олимпийского" к Гринну. Алта совершенно прав, а в здании т-ц "Сосновский" всегда были производственные цеха объединения "Швея" и никаких магазинов.
Справа от "Огонька" или "Одиннадцатого" (гастрономы часто называли по номерам -11-й, 4-й, что на углу Гайдара и т.д.), на углу ул. Сосновской в конце 60-х построили стеклянное кафе. Мы его называли "телевизор" и мы, пацаны, туда часто бегали - там можно было выпить молочный коктейль за 14 копеек.
54. Петрович - 11 Августа, 2011 - 08:17:19 - перейти к сообщению
Спасибо что поправил значит я призабыл. Точно там же Швея была вспомнил))
55. mick-vvv - 11 Августа, 2011 - 09:26:13 - перейти к сообщению
alta пишет:
"Трудовые" - площадка, я так понимаю, перед фасадом самой первой, деревянной, Северной трибуны

На заднем фоне Радищева 52? Я тогда не могу сориентироваться, где была эта площадка....
56. T. Rex - 11 Августа, 2011 - 09:56:08 - перейти к сообщению
Хочу вернуться к фотографии Полгоры...
grek пишет:
Интересно, какое это время - на фото все дома выглядят, как новенькие и красивые (как на картинке), но у меня в памяти, почему-то, они постоянно облезлые (красно-коричневые-грязно-зеленые).

На крайнем слева (на фото) доме висит телефон-автомат...Такие открытые аппараты с монетоприёмником сверху, не на лицевой, появились в начале...70-х. До этого времени ТА всегда были в телефонных будках. После брежневского призыва "Экономика должна быть экономной!" будки ставить перестали...
На нижнем срезе фото видны верхушки куч, не то прошлогоднего снега, не то булыжника и камней от разборки трамвайных путей. Снег отпадает, потому что во дворе "Культтоваров "дерево стоит с листвой (на фото над крышей выглядывает)...Остаётся - камни. Выходит что это осень 1973 года.
57. Адвокат - 11 Августа, 2011 - 09:57:05 - перейти к сообщению
Миш ориентируйся на липу справа.
58. mick-vvv - 11 Августа, 2011 - 10:04:41 - перейти к сообщению
Адвокат пишет:
Миш ориентируйся на липу справа.

И что тогда сзади? И с какой стороны трибуна и какая? Пространственным кретинизмом не страдаю, но существующая липа у меня никак в картинку не вписывается, даже если не смотреть на задний фон...
59. alta_old - 11 Августа, 2011 - 10:06:44 - перейти к сообщению
Mick-vvv пишет:
На заднем фоне Радищева 52?

Если я правильно понимаю, то слева видны флагштоки старой северной трибуны (деревянной, образца 1948-1958 г.г.). Соответственно, это не 52-й, а 58-й дом. Они с 52-м - близнецы.

P.S. Ну да, точно. Если приглядеться, то там слева ещё и 6-я школа видна. А съёмка велась примерно с того места, где сейчас т.н. "Общественный центр" (Ленина, 60) с кафе "Время есть" в подвале.
60. T. Rex - 11 Августа, 2011 - 10:33:04 - перейти к сообщению
alta пишет:
Соответственно, это не 52-й, а 58-й дом. Они с 52-м - близнецы.
P.S. Ну да, точно. Если приглядеться, то там слева ещё и 6-я школа видна. А съёмка велась примерно с того места, где сейчас т.н. "Общественный центр" (Ленина, 60) с кафе "Время есть" в подвале.

52-й дом длиннее на 4 метра (13 окон в 52-м и 12 в 58-м), а так - близнецы точно.
Миша! После игры с Витязем мы стояли на месте этого самого фонтана (мальчики с мячиком!) Улыбка А где идут три мужика, проходил АВИ:
-С Победой, Александр Викторович!
-Спасибо!
Браво
Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0202]     [ Gzipped ]