Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск » Курск и Курская область » История » Старые фотографии

Страниц (17): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

151. alta_old - 01 Ноября, 2011 - 02:23:16 - перейти к сообщению
Кстати, обратите внимание на универмаг Пахомова, разрушенный во время ВОВ. Он справа на снимке, у края. Ничего не напоминает? Подмигивание
152. mick-vvv - 01 Ноября, 2011 - 11:10:14 - перейти к сообщению
alta пишет:
Кстати, обратите внимание на универмаг Пахомова, разрушенный во время ВОВ. Он справа на снимке, у края. Ничего не напоминает?

Может быть первую очередь ЦУма нынешнего?

153. grek (N/A) - 01 Ноября, 2011 - 16:59:55 - перейти к сообщению
Миша, большое спасибо, особенно за современные фотографии "графских развалин". Я, в приципе, знал о заводе Вильма и большинство старых фото видел, частью имею в своем архиве, но, вот, то, в каком они состоянии сейчас, простите, не ведал. Да просто не привязывал их к современности. А, ведь, три года прожил на улице Володарского в доме №23 (напротив старого здания Первого училища), что получается прямо на горе над развалинами завода!
Вот, ведь, какая штука - в сём частном доме, при наличии центрального отопления, горячей и холодной воды, не было канализации и обычная полутородюймовая труба слива, укутанная на зиму в стекловату, шла к краю обрыва за нашими сараями. И лились те стоки незнамо куда. Но за эти три года никто и ни разу не приходил к нам жаловаться на потоп с Нижней Набережной. Я этому даже удивлялся, поскольку, наверное, логично считал, что постоянные постирушки жены и помывки в ванной неминуемо должны были привести к подтоплению домов и хозяйственных построек на нижележащей улице.
И только теперь я понял, что помои с череды наших соседских домов (прошу прощения, но сартиры стояли отдельно во дворах) аккумулировались в этих руинах и, по существу, слава богу, не доходили до жилья на нижних улицах.
Вот, ведь, как бывает!
154. mick-vvv - 01 Ноября, 2011 - 17:12:21 - перейти к сообщению
grek
23 дом по идее чуть-чуть в сторонке, хотя хз какие-там еще скрытые помещения имеются в этом холме. В этих самых подвалах были полузаваленные ходы куда-то в сторону, возможно и вашу, не помню уже. А какого-то реально говнища хватает и в этих конкретных подвалах (где был я в детстве), видимо там все сверху льют...

grek пишет:
большинство старых фото видел, частью имею в своем архиве

Ну поделись еще, может эти самые совсем частично сохранившиеся помещения идентифицирутся.


ЗЫ: Простите за сарказм - как много нас связывает, чего мы подчас не знаем. Вон, Грек знал о заводе, но не ведал о развалинах и лил туда всю свою канализацию, а вот Петрович ни разу не слыхивал о заводе, но знал развалины, куда Грек лил канализацию, и даже играл там в войнушку Улыбка
155. grek (N/A) - 01 Ноября, 2011 - 17:34:18 - перейти к сообщению
Миша - это наш старый-добрый Курск. Ту все, хоть через третьих лиц, но друг друга знают. Особенно жители, предки которых родились в городе хотя бы до 60-х.
А по улице Володарского (бывшей 2-й Сергиевской) еще мне рассказывали рабочие, которые ремонтировали соседский дом №21 (сейчас им владеет Дима Махов - хозяин пляжа у Кировского моста, а ранее владелец открытой пивной площадки на наших горемычных "Трудовых"). Стены этого бывшего коммунального дома и достались Диме, который, надо отдать ему должное, отреставрировал хотя бы исторический фасад.
Так, вот, при расчистке подвала, стены, которого уходят в землю на 3-4 метра (дальше они просто не докопались), рабочие вывезли множество человеческих черепов, костей и скальпов, что, отчасти, подтверждает легенду о пытошных чекистских подвалах на рубеже 30-х. Мало того, городские легенды упорно говорят о подземном ходе, ведущим из энтого дома к Тускари и о большой железной двери в оном на глубине 5-8 метров, до которой они, видимо, просто не дошли.
Все вероятно в старой, посадской части нашего древнего города и верить этим легендам иногда очень хочется.
156. mick-vvv - 07 Ноября, 2011 - 21:13:26 - перейти к сообщению
alta
Так что насчет универмага разбомбленного, на что он похож и почему?
157. alta_old - 07 Ноября, 2011 - 21:22:23 - перейти к сообщению
Mick-vvv пишет:
Так что насчет универмага разбомбленного, на что он похож и почему?

Я тут могу только предполагать, что Марк Львович Теплицкий не стал долго думать над проектом нового ЦУМа, а с небольшими изменениями просто фактически восстановил на углу Ленина и Почтовой тот универмаг, который был ранее на Красной площади.
158. T. Rex - 08 Ноября, 2011 - 02:06:19 - перейти к сообщению
Я хорошо знал Теплицкого-старшего и бережно храню его книги "Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска" с дарственными подписями.
Вот, что он пишет в одной из книг: "В 1955 году в Курске, на улице Ленина, 12, по проекту московского института "Гипрогор" был построен Центральный универмаг. Через несколько лет был надстроен аттиковый этаж по проекту курского архитектора А.Г. Шуклина."
2-ю Очередь универмага (1963), Детский мир и Военторг (1970) проектировала уже мастерская Теплицкого.

А вот ещё один вид на уголок Красной площади более ста лет назад



Вид с каланчи 2-й пожарной части в сторону Красной пл. Слева угол Юрьевской с магазином сукна, мехов и готового платья "Р.Л. Пахомов с сыновьями" в красном ряду гостиного двора. Во втором, от обреза, строении - галантерея Ф.И. Халина. Напротив магазина Пахомовых на углу Навозного пер. лавки рыбного ряда. Вдали на углах Навозного пер. и 1-й Сергиевской слева дом крестьянки Е.Е. Андросовой с чайной (сейчас Облвоенкомат) и справа дом наследников купца Д.А. Шевченко (не сохранился)...Правее летний (деревянный) театр в Саду общественного клуба, которого сейчас тоже нет. В левом нижнем углу, улица с лошадками - теперь здесь ходят троллейбусы (ул.Урицкого)...
159. mick-vvv - 11 Ноября, 2011 - 23:48:01 - перейти к сообщению
Господа историки, а нет ли у кого фотографии, где был бы виден двухэтажный особняк с флигелем, стоявший на углу нынешних Гайдара и Красной Армии под №11 по Гайдара (там сейчас элитная высотка, домик этот снесли лет 10-15 назад)? Был бы очень признателен, для меня такое фото представляло бы ценность. Заранее спасибо!
160. борис - 13 Ноября, 2011 - 20:17:58 - перейти к сообщению
Ребят, а вы помните, как в 60 е года, когда на Трудовых Резервах забивали гол наши, орали все, что слышно было на Веселой, и пускали ракеты. Я сам жил на Веселой и слышал прекрасно. В это время отец был на стадионе и орал со всеми.
На первой фотке только не угол садовой-мирной и московской. Эти халупы там стоять не могли. это может быть фотка любого города, так что это не факт что это Курск.
161. Artek - 28 Декабря, 2011 - 00:05:11 - перейти к сообщению
Здравствуйте уважаемые форумане! Только что зарегился на форуме, хотя просматриваю давно. Хотел бы включиться в исторический экскурс, так как имею небольшой архив исторической курской фотографии. Кто-нибудь угадает, что за событие и место снимка? Удачи.
162. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 00:22:58 - перейти к сообщению
борис пишет:
На первой фотке только не угол садовой-мирной и московской. Эти халупы там стоять не могли. это может быть фотка любого города, так что это не факт что это Курск.

Это всё-таки Курск и именно перекрёсток Московской с Садовой-Мирной (доказательств приведено выше крыши и нет смысла к этой теме возвращаться). Что же касается "халуп"... Тут вот что интересно. В той "халупе", что с мезонином, у правого края фото, жил Георгий Александрович Новосильцев: самый богатый человек Курской губернии конца 19-го и начала 20-го в.в., городской голова.
163. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 00:32:11 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Кто-нибудь угадает, что за событие и место снимка?

Попробую предположить, что это спартакиада. Годы - примерно конец 40-х или начало 50-х. Место - пустырь справа от нынешней дамбы, соединяющей Запольную и Красный Октябрь, если смотреть от Казацкой в сторону центра.
164. mick-vvv - 28 Декабря, 2011 - 00:40:52 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Здравствуйте уважаемые форумане! Только что зарегился на форуме, хотя просматриваю давно.

И Вам здравствуйте! И спасибо, что не остались в стороне - фото интересное, как раз мне ребус в дорогу.
Первое что я заметил на фотке - это тигр. Кто нибудь видит тигра, или мне больше не наливать? Впрочем, в купе я щас один, никто и не нальет...
Предположения:
Это 30-е годы. Одежда мужчин и женщин, не совсем много людей в военной форме (как было бы в конце 40-х) - ставлю на 30-е.
Места показались знакомыми, но вариантов конкретных мало, а неконкретных много. Например, похоже на вид от начала Щетинки на Поповку. НО такая праздная толпа там... Вряд ли.
И именно наугад (но не совсем, есть зацепеки) - предлагаю версию, что это нынешний стадион Локомотив. Праздник? Уже было написал, что это 9-е мая, но понял, что лоханулся - вразрез со своей же версией.
Пока все.
ЗЫ: Спасибо Вам Artek, мы всегда рады людям, привносящим интересное на форум! Не нужно оставаться в стороне, если кому-то интересны наши темы.
ЗЫЫ: Запасной вариант - 50-е, там же, на Локо.... или основной... пока сеть устойчиво по пути в поезде словишь - мнение начинает плавать... Начал писать в Свободе мессагу, пытаюсь отправить ее в Понырях
165. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 00:43:29 - перейти к сообщению
Mick-vvv пишет:
людей в военной форме

Миш, военные на снимке уже с погонами, так что это не 30-е.
166. mick-vvv - 28 Декабря, 2011 - 01:08:28 - перейти к сообщению
alta пишет:
Миш, военные на снимке уже с погонами, так что это не 30-е.

Ну если ты разглядел, то да! Улыбка А мне сложно - нетбук, поезд качает, какие там погоны блин... Но если с погонами, то вторая половина 50-х. Их в форме все равно мало для первой семилетки после войны. НАверное спартакиада, да.... Моя ИМХА. Под Сашиным влиянием.
167. grek (N/A) - 28 Декабря, 2011 - 01:25:27 - перейти к сообщению
Чёрт его знает, где это. Годы это, судя по одежде, флагам и прочей амуниции - 50-е. Главным ориентиром служит склон горы, горы центральной. Причем склон этот может быть, как со стороны спуска к Казацкой, так и к Ямской.
То, что в верхней части склона не видно больших строений, вроде как, говорит в пользу версии Саши, но вряд ли в те времена столько людей могли собраться где-то в районе Стезевки, (до 56 года даже разворотное кольцо трамвая 5-ки было в районе Сороковой), как и Поповки.
Больше похоже на Боевку, или еще дальше за Тускарь - Локомотив. Возможен вариант места с попыткой строительства нового областного стадиона в районе Тускарной (там где сейчас Меркурий и спортзал МЧС).
Есть еще вариант с Глинищем, но как-то маловероятно. То есть - четкого и убедительного представления и привязки у меня лично не возникло.
168. Artek - 28 Декабря, 2011 - 01:44:07 - перейти к сообщению
Я рад, что моя фотка вызвала такой интерес. К сожалению масштаб и качество изображения не позволяют точно идентифицировать место. У меня эта фотка в цифровом виде (из музейного архива) с комментариями Склярука. Цитирую " Спортивный праздник. Курск. Пойма р.Кур со стороны правого берега. За Заречной улицей.1950-е г.г. Вдали одно из зданий обл. больницы на Семеновской." При увеличении цифровой фотки, действительно, больница на бугре хорошо различима.
К сожалению, пока не могу активно участвовать в работе форума, потому что занят работой на ряде других форумов, где имею определенные обязательства. Запарка преред НГ.
Когда разгребу дела, постараюсь участвовать активнее. Имею интересный фотоматериал по нашей истории, особенно по курским церквям. (этим летом делал небольшой фотоальбом по этой теме). А пока , поломайте голову над этим снимком.
169. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 01:57:45 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Пойма р.Кур со стороны правого берега. За Заречной улицей.1950-е г.г
Что и требовалось доказать Улыбка

Artek пишет:
А пока , поломайте голову над этим снимком.
Ну это совсем легко: Урицкого, вид в сторону Красной Площади и первомайского парка, справа строящаяся "шестёрка", примерно 1935 г.
170. Artek - 28 Декабря, 2011 - 02:39:33 - перейти к сообщению
alta, что-то вы быстро все угадываете. Сразу видно знатока курской истории.
Вот еще для разнообразия.

Ну и просто ностальгическая фотка с запахом пирожков с повидлом по 4 копейки.


P.S. Для чистоты эксперимента- фотка с пожарными называется "Учения пожарных на ул. Урицкого. 1937 г."
171. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 02:49:38 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Вот еще для разнообразия.
Закладка "шестёрки". А вид - на Урицкого, примерно на то место, где сейчас троллейбусная остановка (рядом с Главпочтамтом). Огромное спасибо за все эти фотографии!!!
Здорово
172. Artek - 28 Декабря, 2011 - 02:55:10 - перейти к сообщению
Ладно, попробуем "тяжелую артиллерию".
173. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 03:05:00 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Ладно, попробуем "тяжелую артиллерию"
Эка невидаль... Радость

Справа - Фроловская церковь (снесена в середине 30-х). Располагалась на углу нынешних Марата и Радищева. За ней т.н. "дом казначея" (сохранился и поныне). У правого края снимка - гостиница Полторацкого.

Ладно. Пойду спать. Artek, выкладывай ещё!
174. Artek - 28 Декабря, 2011 - 03:08:16 - перейти к сообщению
А если вот так?
175. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 03:09:37 - перейти к сообщению
Artek пишет:
А если вот так?

Это тот самый дом Новосильцева на углу Мирной и Московской (с мезонином), о котором я писал чуть выше.
176. Artek - 28 Декабря, 2011 - 03:12:09 - перейти к сообщению
Похоже, у нас с вами одни и те же источники.
Уточню для ясности картины: " Дом на Московской ул. (Ленина 63, место магазина "Урожай"Подмигивание, 1902 год. Войска возвращаются после парада на Казацком поле. Окна раскрыты по указанию местной управы, ввиду экстремистской активности".
Попозже еще чего-нибудь выложу.
Какие мысли по поводу фото?
177. alta_old - 28 Декабря, 2011 - 22:23:50 - перейти к сообщению
Artek пишет:
Какие мысли по поводу фото?

Вроде как Красная Площадь. Справа виднеется Знаменский собор. И, судя по массовости митинга, это 1917 г.
178. Artek - 28 Декабря, 2011 - 22:31:00 - перейти к сообщению
alta пишет:
Artek пишет:
Какие мысли по поводу фото?

Вроде как Красная Площадь. Справа виднеется Знаменский собор. И, судя по массовости митинга, это 1917 г.

Точно. "Первомайская демонстрация 1917г. Слева- здание присутственных мест".
?????
179. mick-vvv - 29 Декабря, 2011 - 16:21:42 - перейти к сообщению
Вы взяли такой темп, что мне и встрять негде. Спасибо за встряску темы, только об этом думал. Вернусь, попробую присоединится.
180. Artek - 29 Декабря, 2011 - 16:52:29 - перейти к сообщению
Mick-vvv пишет:
Вы взяли такой темп, что мне и встрять негде. Спасибо за встряску темы, только об этом думал. Вернусь, попробую присоединится.

Материал для встряски темы имеется. Рад , что встретил на этом форуме серьезных знатоков курской истории, а не мальчиков из "домпионеровского" кружка "любознаек". После НГ постараюсь тему поддерживать активнее.
Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0193]     [ Gzipped ]