Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск » Форум болельщиков » "Авангард-12" » Заметки о 7м турнире болельщиков в Брянске.

Страниц (1): [1]
 

1. mick-vvv - 12 Декабря, 2008 - 13:12:07 - перейти к сообщению
7й турнир.

Вот мы и засушили в гербарий своей памяти очередной турнир болельщиков.
7-я страничка уже…
Оформлением ее занимаются штатные и внештатные словоблуды своих интернет-гостевых - попробую и я внести свои пять копеек.

--Ты не знаешь, что там ООН насчёт Гондураса решил?
-- Кто он?
(с) "Афоня"

Турнир, в общем-то, ждали… Периодически вспоминали, что сроки мол. Где? Периодически спрашивали, меня теребили, ну что там мол Брянск-то решил?
И вдруг всплыла дата 16 октября. Оказалось ложная тревога - когда все уже было на мази, одного из самых главных паханов брянского движения услали парится в родной город ФК "Крылья Советов". Все сорвалось. После этого поспрашивали, поспрашивали, да забыли.


Абдулла, таможня дает добро!
(с) "Белое солнце пустыни"

Весть о том, что турнир в Брянске все же состоится, несмотря на длительные доселе ожидания, была достаточно неожиданной. И вроде же был Саша который Крот, который вернулся из Самары, и который сообщал, что планируется провести его в начале декабря, но... Получай, фашист гранату!


Джентельмены, скорее идите к нам! Неужели вы не хотите осмотреть трупики, гробики, склепики и саркофагики?
(с) "Трое в лодке, не считая собаки"

Объявление на гостевой ФК "Орел":
"Друзья, приветствую вас еще раз. Традиционно, в ходе подготовки к турниру использую уже традиционный рупор - любимую гостевуюУлыбка
Итак, что касается турнира - 6 декабря, ориентировочно 12.00. Место проведения - спортзал технологической академии (курские и орловские товарищи не раз бывали в этих краях). Что касается регламента - игры по круговой системе, 2 тайма по 10 мин и 5 мин перерыв. По количеству человек в команде - 5 или 6. Прошу отписаться по этому поводу.. Послематчевые мероприятия намечаются, что называется, не отходя от кассы, это наш главный конекУлыбка Финансовая составляющая - примерно 600-700 р на человека, об этом сообщу чуть позже. Жду вопросов и предложений, в т.ч. по пребыванию и размещению в Брянске, если у кого возникнет такое желание) 01.12.08 13:20 Krotello "


В общем новость удивила. Немножко.
Из Белгорода и Тулы послышались недовольные ворчливые голоса, что мол не по человечески,так вот бац и сразу. Как будто девушкой овладели без прелюдий. Я вот даже по этому поводу задумался об интимной жизни брянских дам - ведь вполне похоже что так они и жувут - без прелюдий. Некогда ихним кавалерам, бывшим партизанам, тратить время на пустое. Хотя опять же, судя по турниру вопрос "А поговорить?!" у тамошних аборигенш не становится ребром: после собственно самого нашего действа был вполне приличный банкет, на котором в общем-то и наговорились, и напились, и наелись. Все по людски, кроме затянутых прелюдий, но о банкете позже.
Ну, в общем, 6 декабря.... Вроде как точно - 6го декабря!

-- Вы из какого общества?
-- Трудовые резервы!
-- А Динамо бежит?
-- Все бегут!
(с) "Джентельмены удачи"

Эта цитата как нельзя лучше подходила раньше к нашим футбольно-алкогольным турнирам. Курский "Авангард" исторически славный и живучий сын общества "Трудовые резервы"(многие уж далече), "Динамо" у нас является родоначальником всех наших, так сказать, инетболельщицких сношений - бегут и другие. Про нас и Орел я не сомневался: нам собраться в дорогу - только подпоясаться. Про других опасения были. Но сперва о нас.
Когда я сообщил новость о турнире Вадику "Группа Фанатов" и Денису Лигалайзу, попивавшим лениво пиво на вадиковой хазе, у меня возникло ощущение что я предложил им подработать в бригаде таджиков на ремонте конюшни местного бандитского авторитета. Ну вот такие вот у них были лица. Правда Вадик чуть позже решил исправить мои впечатления и сказал, что раз надо ехать поедем, но вот играть мол что-то уже не хочется.....
Молчал народ и на форуме "А12", но все равно было ощущение, что годами выработанная дисциплинированность активных участников движухи снимет их с насиженных мест. Опять же - не настолько мы постарели, чтобы пропустить такой повод выпить...
Так и вышло - сперва набрались потенциальные зрители и активисты банкета, которые при надобности могли выйти на площадку. За ними подтянулись и играющие люди, и нас было уже 15. Поездка приобрела абсолютно реальные очертания.
Тем временем кипешились на своей "Стене" горячие белгородские южане, а в своей уютной оффтоповской берлоге ворочался посапывая северный тульский медведь - что-то кололо ему в бок и звенело в ухо насчет 7-го турнира болельщиков. Справедливости надо сказать, что судя по дневнику, незадолго до времени "Ч" медведь проснулся и предпринял отчаянную попытку пораскинуть мыслями насчет поездки и даже организовать мозговой штурм. Но штурм быстро захлебнулся громких храпом и никто тульского медведя в Брянске так и не увидел. Надеемся, что сей грозный зверь проснется хотя бы по весне, на 8й уже по счету турнир.
А вот Белгород заслужил всеобщие респект и уважуху - парням в Брянске столько раз жали руки благодаря за приезд, что руки стерлись в мозоли и окромя держания рюмок кончиками пальцев салютчики на долгое время ни на что не были способны.
В общем, 6 декабря в 7.30, как всегда возле гастронома Курск собралось полтора десятка несколько помятых от вчерашнего лиц, которым и будет суждено вписать первую курскую золотую страничку в историю турниров болельщиков Черноземья и примкнувших к нему территорий.
Вадик-водила подогнал свой новенький комфортабельный Форд - и поехали!

-- Ну, рассказывай!
-- А что рассказывать?
-- С самого начала рассказывай!
-- С какого начала?
-- Как пить сели! С этого и рассказывай!
(с) "...из протокола моего ночного допроса следователем Димой в 1994 году, когда мне пытались "пришить" впечатляющую серию квартирных краж в Железнодорожном районе г. Курска"

Дабы не навлечь на себя репутацию матерого жулика, хочу сперва пояснить по поводу приведенной цитаты. История, датированная далеким уже 1994м годом является одной из самых нелепых, ярких и запоминающихся из случившихся в моей жизни. Нагромождение событий, совпадений и фактов кажется абсолютно неправдоподобным, когда я вспоминаю те дни Дабы окончательно обелить себя скажу что влип в эту историю возвращаясь из полей с практики по ботанике (да, по БОТАНИКЕ - ботаник малолетний...). Закончилось все благополучно.
Но ближе к теме - скажу, что вспомнил я эти слова благодаря точно подмеченной следователем Димой жизненной формуле: многие дела начинаются с того, что люди садятся выпить. В России точно.
В общем, чего долго ходить вокруг да около? Мы сели в наш транспорт и начали пить.
Потихонечку правда, пивко там... ну была конечно баклажка водки, но не злоупотребляли, нет.... С переднего кресла волновался Вадик-водила - с кем играть сегодня, все ли пьют или кто-то остался? Мы успокаивали - основа не пьет, в полголоса добавляя, что основа сегодня сидит на передних креслах - вместе с Вадиком наконец-то вырвался его младший брат Руслан.
Руслан играет за нас на всех городских турнирах, и каждый раз собирается на наши околочерноземные междусобойчики, но раньше каждый раз у него что-то срывалось. Добавляя к братьям-водилам нашего суперкипера Женьку Руку, который проверенно может сыграть достойно в любом состоянии, вплоть до близкого к коматозному ( ШКОЛА!!!), мы получали вариант при котором остальным нечего и суетится - последними с этой троицей точно не будем.
Да нет, не пили мы в общем-то в привычном понятии этого слова. С обратной дорогой не сравнить. Спасли ситуацию с режимом опять карты. Самые ненадежные блюстители режима уселись играть в преферанс и спиртное было почти что благополучно забыто.
Колупай по дороге проиграл всю мелкую наличность, затем вертушку на входе в Курскую Таможню, которую он бдительно охранял всю предыдущую ночь, затем свою будку стоящую рядом с вертушкой, ну и докучи целых две Таможни со всеми потрохами - Курскую и Брянскую (Орловская осталась по непонятным причинам не выставленной на кон). Но вдруг удача на распасах – и две огромные таможни вместе со своими зданиями, людьми, собаками и прочей хренью как по мановению волшебной палочки вернулись на свои места.
Так незаметно мы проскочили Орел и подъехали к уже традиционному месту встречи с командой орловчан - поселку Нарышкино.

Девушка, Вы не узнаете меня? Это же я, бегемот!
(с) "Котенок с улицы Лизюкова"

Остановка на самой окраине Нарышкино, братание с орловскими братьями-соперниками, быстрая экскурсия в кусты - и о чудо! Малюсенький, еще с трудом стоящий на ногах пушистый и очаровательный котенок, живущий в картонной коробке на краю трассы (кто-то избавился таким способом от приплода) казалось, он был больше всех рад встрече заядлых соперников. Десяток рук поласкал маленькое чудо, возле коробки появилась горка мелко порезанной хорошей колбасы, звучали призывы взять пушка с собой в качестве талисмана. Не взяли, уехали...
Кто-то чуть позже в дороге мне показал мобилу с фоткой этого чудного зверька, сделанную сразу после остановки: милая мордочка вся в свежей крови - маленькое чудо поедало смертельно раненного машиной своего родного брата....
Такой вот "котенок с улицы Лизюкова", такие вот пушистые законы природы....

Штирлиц шел по Цветочной улице…
(с) «Семнадцать мгновений весны»

Это был не Штирлиц, это был Андрюха Лэнд из орловской команды – мой хороший товарищ и самый регулярный нынче собутыльник в моих московских командировках. Хотя разница между Лэндом и Штирлицем для меня иногда небольшая – начинает она стираться с момента наших традиционных встреч на Лубянке, и все более исчезает с каждой выпитой рюмкой….
В общем, я это о том, что мы благополучно добрались до Брянска, самостоятельно нашли дорогу, не заблудившись в мрачных улицах среди серых каменных фасадов и покосившихся от времени деревянных домов. Мы подъезжали к Дворцу Спорта (так гордо именовала вывеска нашу цель), Ленд шел куда-то в противоположную сторону. Ну шел, да шел, хрен с ним, еще вернется, вот тогда я про него и напишу.
Дворец Спорта, судя по всему, своим внешним видом олицетворял весь брянский спорт – очень износившееся, уставшее от времени и проблем безденежья здание. Впрочем, многие из нас тут уже бывали, бегали в футбол, правда раньше всегда на улице. Место глухое, но воспоминания накатили добрые, и большинство вместо раздевалок первым делом пошли взглянуть на поле, на котором когда-то играли, и не только играли… Эх, желтые штаны, два раза «ку»!….

…В это время Колумб ох@ительный,
Грёб по морю на судне обшарпанном…
(с) А. Лаэртский

6 декабря 1492 года Христофор Колумб (Christopher Columbus, родившийся в 1451 году в Генуе) подплыл к берегам незнакомого острова, который он назвал Эспаньолой, и организовал там первое в истории европейское поселение в Америке. Сейчас этот остров называется Гаити, а первых европейских поселенцев тогда быстро подчистую похерили местные необразованные гопники-индейцы.
Ровно через 516 лет после этого события, день в день, наш бодрый клуб «А12» пришвартовался возле брянского «Дворца Спорта», и принялся обживать раздевалку. Кроме брянских аборигенов на швартовке нас встретил и наш Сеня с двумя бутылками пива. Он звонил мне, когда мы были еще в дороге. Сеня приехал из Москвы накануне, ночевал у друзей, и на момент утреннего звонка был еще явно не в форме (вчерашняя «зюзя» ясно была слышна в трубку). Но при встрече на лице у него уже сверкала его фирменная, открытая, поправленная пивом румяная улыбка. Что сказать – видна военная выправка, пусть и бывшая…
Рад я был видеть и корифея нашего турнира, зачавшего его с группой сотоварищей – Серегу Саленко. Старый Хрыч судя по всему попал в федеральный розыск – последнее время избегает поездок в другие города и любой публичности, но на этот турнир он под шумок все же решил появиться. Так же под шумок и исчез. Очень рад был повидаться!
Про Тургенева рассказывать? Все правильно вы догадываетесь, как всегда поддатый, в динамовском шарфике, с початой бутылкой коньяка. Присутствовал. Я даже с ним того-то коньячку разок дернул.
Памятуя о несчастной судьбе колумбовских соратников, в нашей команде впервые был выбран и назначен Начальник Охраны. Естественно кандидатуру выбирать абсолютно и не нужно было – почетную должность занял Сережа «Майор», (друзья его также зовут «Синим»). Вообще, «Синий Майор» звучит не хуже, чем «Синяя Борода» - что-то такое грозное, от которого ну его нах нужно держаться подальше. Так что Начальник Охраны у нас был идеальным Начальником Охраны.
Конечно, мы не боялись быть перерезанными как поросята Кротом, Саленко и их командой. Но НачОхр у нас не бездельничал – весь турнир к его запястью был пристегнут наручниками черный пакет с кошельками, мобилами и водкой. Кошельки и мобилы Майор охранял от чужих, водку от своих…

А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся!..
(с) «Карлсон, который живет на крыше»

Саня «Санта» - наш лучший бомбардир, наша большая надежда, наш наконечник копья, наши усики на презервативе – оказывается накануне бухал всю ночь до утра! Я об этом не знал, и снисходительно разрешал ему по дороге пропустить по рюмочке – то за проезд до Фатежа, то за Курскую область, то за Орловскую, то самую крайнюю перед Орлом а дальше не пить, то еще одну крайнюю перед Нарышкино, то потом еще одну на повороте к бывшей теще…
Короче, когда все разминались на площадке, Санта был пойман нашим Начальником Охраны на подоконнике раздевалки, где он снова разминался с рюмочкой…
Вадик-Водила держался за голову и причитал «Саня, сука, мне сказали, что в раздевалке ты пил, кто играть-то будет, Саня?...»
Саня же был невозмутим и потом не раз просил Майора отрыть его секретный черный пакет и дать утолить жажду нуждающимся.
Ладно, про водку хватит – нам выпало открывать турнир матчем с хозяевами и все как-то кисло разминались.


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда–то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
(с) «Алиса в стране чудес»

Вот что удивило в матче с Брянском – это скорости. Ни одна из последующих игр и близко не подошла к темпу первой игры. По площадке носились безумные сайгаки, я даже не мог разобрать, кто где и как играет, кто устал, а кто нет – благо что при этой беготне мячики с периодичностью закатывались в ворота хозяев. Тогда следовал свисток, Брянск начинал с центра поля, а я хоть успевал заметить во время паузы кто у нас сейчас на площадке и кого на кого и как можно передернуть.
Сперва нашу скамейку запасных напрягал судья – я успокаивал ребят, ну «домашнее судейство», ну что вы хотели? Потом правда, примерно после 4го безответного мяча крен в сторону хозяев исчез, и особых нареканий к судьям больше в этой игре не было.
Счет 7-0 в нашу пользу все же несколько удивителен, пусть мы и немного превосходили соперника в индивидуальном мастерстве и в изящности комбинаций. Надо сказать что огромным подарком для нас стало появления Сани Крота в раме хозяев. Ну во первых, он никогда не упускает случая забить нам гол (если бы он играл в поле, счет был бы точно не сухим), во-вторых, пусть он особо и не ошибался (хотя голишко кажись раз привез), но залетало от нас хозяевам чаще всего то, что тот же наш Женька Рука тащил нормально. Так что огромная благодарность Кроту и компании за такой экстравагантный выбор вратаря.

А не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего, понимаете ли на Шекспира?!
(с) «Берегись автомобиля»

После игры с Брянском стало ясно, что заочный финал состоится в нашей игре с Орлом. До нее нам предстояло пропустить два тура, посмотрев в первом из них на наших соперников за первое место с заведомым аутсайдером из Белгорода. По ходу той игры я не раз слышал от наших комментарии, содержание которых сводилось примерно к следующему: «Ну и хрена этот Орел, что он, играет так уж сильно что ли?». Уже наметанным взглядом я просматривал игровые сочетания и скамейку запасных «пернатых», и отмечал для себя и для других, что основа-то их мало играет, все больше в гнезде отсиживается.
Удивлял невысокий темп игры, но и матч был несложным для Орла. Все прикидки давали повод подумать, что в этот раз первое место может быть как никогда близко. Нужно только обыграть Орел. Мне надоело ломать себе голову и я решил выйти из зала. Покурить или выпить чего, или просто съесть – что придется, лишь бы голову себе не забивать.


«Невозможно разрешение вопросов философских человеком, не имеющим опыта целостного осмысления как себя, так и мира, как нет, конечно, никакой возможности доставить на рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет»
(с) Карл Маркс

Это Лэнд вернулся. Я обнаружил его, выйдя из зала. Товарищ это мой, я про него упоминал уже, обещал вспомнить про него, когда он вернется. Он вернулся не один, с ним был еще один Андрей, местный. Его хорошо знают на орловском гэсте, и если Вы там спросите кто такой no-body, и что он из себя представляет, я думаю там много чего расскажут. Главный тренер ФК «Русичи» Сергей Вячеславович Кирьяков даже как-то публично назвал его «гаденышем». В общем – тот еще тип.
Эта парочка являла собой мечту любого голливудского режиссера исторических блокбастеров – более натуральных персонажей на роли татаро-монгольских войнов нынче не сыскать даже в Татарии и Монголии. Луноликость и узкий разрез глаз дали бы стопроцентное попадание в образ и без грима. Кевин Костнер в главной роли потерялся бы наверняка на фоне такой массовки.
Они ходили за медом на мясокомбинат. Вообще Брянск странный город во многом – мед на мясокомбинате, подарочная водка «Брянск Люкс» разливается в Смоленске – «Зазеркалье» какое-то…
Разговаривать с двумя Андреями по сути было не о чем – две колотушки. И даже мед, и тот, извиняюсь, просрали – Лэнд упав разбил банку и весь как только мог в нем измазался.
Поэтому я с ними почти молча, просто покурил на крыльце…


Ооо!.. Итить-тыть, профессор! Заходи, выпей с нами!
(с) «Собачье Сердце»

Покурив, я возле нашей раздевалки встретил Рому Проваленкова из команды Орла. Он тыкался в нашу закрытую дверь. Рома обрадовался мне, и пригласил меня в ихнюю в раздевалку в гости. Рома как будто уже принял, и мне стало интересно, что же творится в святая святых основного соперника. Заодно хотелось чтобы Ромка еще добавил: когда он трезвый - играет прилично, когда не очень трезвый – играет хуже…
В раздевалке находились только три молодых типа в гражданском и неспортивном, абсолютно мне незнакомые. Типы сидели на скамеечке, выпивали и закусывали, но не смотря на такое неприметное в общем-то занятие, я с первых секунд заподозрил в них работников правоохранительных органов. Холодок пробежал, неуютно стало. Я в своей жизни ничего серьезного еще не украл, но когда возле меня находятся более двух стражей порядка, пусть и в штатском, мне всегда очень неуютно. Особенно когда я один. Не знаю почему.
Мне предложили выпить. Я, чтобы не вызвать у них подозрений согласился. Тем более что Ромка тоже собирался поддать – надо было убивать двух зайцев сразу: не спалится, и спаивать соперника. Отчего не спалиться – не знаю, объяснял же уже, что это необъяснимое чувство.
Крякнули. Один из «типов», закусывая сырком, решил просветить своих товарищей:
-А вы знаете… что у Деда… ну это в нашей орловской команде, видели 90й номер?... ну вот у него.. у его родного брата знаете какая фамилия?
- Какая? – спросил другой «тип».
- Ашихмин!
- Уу-уууу!!! – многозначительно, показывая что в теме, протянули двое других «типов», жуя бутеры (кто не в курсе, брат Деда известный уже на орловщине прокурор).
Мне стало обидно за Юрку– значит у его родного брата фамилия такая что «уу-у-ууу», а сам Дед что, бесфамильный? Или он Ашихмин без «у-у-у-ууу» на конце?
Захотелось ляпнуть, что у самого Юрки настоящая фамилия Андропов. И он внук. Но, мне показалось, что юмор мой не будет оценен, и я все-таки вызову подозрения. Да и шутка была не очень смешной. Я промолчал…
Тут на счастье в раздевалку на звон рюмок заглянули два луноликих Андрея, и я под шумок тихо свалил.
К слову сказать, Ромку-то Проваленкова отчислили из команды Орла за нетрезвый вид перед игрой с нами. Мне хоть и стыдно, но легче от того, что я не зря выдержал три минуты с тремя правоохранительными типами и не спалился.
В зале Брянск добивал героический Белгород, за который по ходу турнира болели все, кто не принимал в данный момент участие в игре с ними. Куряне устроили громкий заряд «Салют-Салют!!!», который поддержали и другие зрители….


Шеф, все пропало, все пропало!!! Гипс снимают, клиент уезжает!!
(с) «Бриллиантовая рука»

Перед игрой с Орлом я решил дать установку. Слезно попросил пацанов делать на площадке две вещи:
1. Не открываться ни за что хотя бы первые пять минут – двое сзади строго. Нужно посмотреть, освоится, а то Орел суко, ошибок не прощает.
2. Стараться накрывать все удары орловчан, не смотреть безучастно как они лупят по раме. Пусть у нас в воротах есть Рука, но в Орле бьет каждый второй, на прошлых турнирах нам больше всего голов было забито прежде всего со средней дистанции хлесткими и точными ударами.

Началась игра, и понеслось…. Все наши тут же убежали в атаку, и на первых же минутах орловчане дважды со смаком и вкусом раскатали одинокого Руку.
0-2, и смотрю парни призадумались, перестроились как просил. Это чтоб дошло, надо блин фору давать?
Тут правда подоспел пенальти (какой-то пернатый сыграл в своей штрафной рукой) и все показалось не так плохо, минус один, это не так страшно. Но казалось это ровно до того момента, пока Вадик-водила не промахнулся с точки мимо ворот. Я лег на пол. Плашмя. По полу гулко передавались удаляющиеся стуки копыт нашей удачи… Судья через минуту не дает второй пенальти, такой же. Он потом сказал, что не видел. Я тоже не видел, но все наши говорят что был…
Дальше первый тайм был интересный, но безрезультативный. Запомнилась стычка Руслана с Иглом, второй подкатом сзади как косой снес первого. Две желтые. С одной стороны я понимаю мнение орловчан, что ничего такого в том эпизоде не было. Уточню, что ничего такого умышленного. Руслан прорывался по краю и собирался делать пас на ворота. Виталик пытаясь накрыть передачу прыгнул. В этот момент Руслан резко остановился и убрал мяч под себя. Вместо передачи Виталик врезался со всей дури в ноги Русу сзади. А если посмотреть с точки зрения Руслана? Там не все так уже и безобидно. Соперника он не видит, Останавливает мяч, и вдруг хренакс – вместо мяча у него в глазах потолок, а ноги выше головы… Так не то что ноги ломают, так людей убивают. От инфаркта можно окочуриться.
Ну да ладно. Потом эта парочка получила в конце игры еще и по красной карточке (первое обоюдное удаление на турнирах) и после этого уже вроде как примирилась.


Стреляй, Глеб Егорович, уйдут проклятые!!!
(с) «Место встречи изменить нельзя»

На второй тайм с Орлом у меня тоже имелась установка, которую я и донес до собратьев по секте: бить с любых позиций, не упираясь кружевами во вратаря, бить и добивать!!!
Услышали меня только Санта и Руслан. Хоть кто-то. Русу удалось сократить разрыв в счете, но радость наша была недолгой – очередной зевок обороны и счет 3-1 в пользу Орла. В дальнейшем мы опять много атаковали, Женька Рука не раз прерывал выходы один на один, но счет так и остался неизменным. Это значило, что первое место опять уплыло от нас. Опять в Орел. Я тогда сказал Саленко, что футбол – это коллективная игра, в которую играют много игроков и команд, но побеждает всегда Орел. Не буду говорить, что я это сам придумал, не прокатит. Был такой Гарри Линекер, у которого зуб на немцев был еще похлещще нашего на Орел. Он придумал. Да вы сами все и так знаете.

Топор, палача, рюмку водки! Водку мне, остальное ему!
(с) «Обыкновенное чудо»

Было горько и обидно. Хотелось водки себе, и топора орловчанам. Рус вообще ушел переодеваться – ему еще предстояло везти нас домой, нужно было отдохнуть. Брат его тоже ушел, но вернулся.
Начали мы с Белгородом потихоньку, почти вторым составом. Меняли народ с целью чтобы набегались и наигрались все, но задел хотелось сделать побыстрее. Чередовали составы помощнее и послабее. Дело пошло не так споро как с Брянском, но свою линию мы начали гнуть, и потихоньку забивать.
Запомнился момент, когда обозлившийся Вадик-Водила начал по привычке пытаться играть в одиночку. Третий подряд его проход на скорости с обязательным обыгрышем поочередно всех игроков соперника заканчивается третьим подряд в упор во вратаря. Судья, наблюдающий за этим соответственно в третий раз подряд, не сдерживается и досадливо взмахивая руками произносит «Да @б твою мать!».
Санта сунул киперу в очко две плюхи, как и обещал перед игрой. Потом уже позже Паша Мозг, стоявший у Белгорода на воротах, уверял меня что это все чушь, и он ни за что не поверит что били специально в очко... Но факт есть факт, мы то все знаем, что Саня специально бил таким образом три раза. Он обещал. Два залетело.
Выиграли 6-1. Кто-то из белгородцев нам тоже успел пихнуть пятнистого, и испортил Руке намечавшуюся рекордную сухую статистику. Поздравляем друг друга с хорошей и цельной игрой на турнире (об этом отдельно), наши игры окончены. Кто-то идет в раздевалку, кто-то остается смотреть последнюю игру Орла и Брянска, казалось бы ничего уже не решавшую. Я слышал чьи-то разговоры что в случае победы Брянска есть варианты, но даже и думать об этом не хотел – турнир для нас окончен, мы вторые.
В раздевалке Начальник Охраны разрешает команде доступ к Черному Пакету. Кошельки и мобильники все на месте, а вот водка чудесным образом испарилась, хотя было примерно 0,7. Остатка на донышке хватило только на рюмку мне и Лэнду. Майор божится и клянется, что пакет не выпускал из рук, но при этом не знает куда делся напиток. Все устало улыбаются. Майор, оглянувшись на всех, начинает улыбаться тоже...


А Гагарин прилетел,
И весь мир ох@ел!
(с) опять же А. Лаэртский

Гагариных в этот раз прилетело двое – старший и младший. Многие поймут о ком я, кто не знает идите опять же на орловский гэст.
Старший – это неинтересно. Даже слушая анекдоты, он интересуется местами жительства и работы их персонажей, а также источниками их доходов. Профессиональное такое вот милицейское заболевание. Как объяснить человеку, что я не знаю источника доходов того же Чапаева. Фильм о нем вроде как давно из широкого проката сняли... Ладно, ну его, старшего, я хочу о младшем пару строк.
Мне было интересно. как будет выглядеть на фоне старых алкашей от футбола действующий игрок команды премьер-лиги ФК «Москва». Пусть и не основного состава. Понятно, что зал не может быть показателем – не все «большие» игроки хорошо понимают зал, не все звезды зала хороши на полноразмерных полянах. Костя Еременко – самая яркая звезда российского мини и супербомбардир до Дины коротал дни в дубле «Днепра». А Леша Усков, бывший правый защитник курского «Авангарда» 80х годов, не выделявшийся во второй лиге особо ничем кроме цепкости, надежности и старания, стал через 10 лет лидером сборной России по мини-футболу.
Так вот,про ФК «Москва». Мы на скамейке наблюдали персонально за игрой этого юноши и мнения были различными. От признания до отрицания. Я для себя отметил две вещи: первое – парнишка умеет играть полезно в любой точке, делает все что нужно для команды. Таких разноплановых игроков у нас по сути и нет, в этом видна школа и постоянные тренировки. Второе – уровень его был в общем-то не выше основных действующих персонажей команд. Что есть гуд – не так уж и слабы наши турниры, раз так.....


-- Ч то это, Бэрримор?
-- Овсянка, сэр!
(с) «Собака Баскервиллей»

Я вернулся в зал, последняя игра была уже в разгаре. Кто-то радостно подбежал ко мне – «Миха, Два-Нуль, Брянск ведет!!!» Опачки, что это? Как-то не верилось. Остался посмотреть.
Интересное дело, Брянск, который нам судя по счету безропотно уступил, успешно возит этот непобедимый Орел. Орел пытался использовать тактику подлавливания соперника. И пока я смотрел, отличились обе команды – раз хозяева и трижды гости. Счет 3-3 нас точно не устраивал, я понял, что фарт у Брянска пропал из-за меня, и решил оставить зал – а вдруг?...
Постояли на крылечке с луноликими Андрюхами, даже разговор какой-то уже смог завязаться - стояли, курили, разговаривали...
Рев из открытых окон: Лэнд говорит - наши забили! Орел в смысле. А вот хрен, говорю я, слышал я четко в этой куче голосов, что Женя Малютин орал. Значит наши радовались. Курск в смысле. Значит забил Брянск!
Стоим курим дальше – опять рев... Думаю, блин, что ж там творится-то? – не выдержал, побежал в зал. Только появляюсь – финальный свисток, Брянск выиграл 5-3.
Говорят что когда хозяева забили 4й гол наши бегали на поле обнимали автора гола. За 5 секунд до конца игры опаснейший момент возник у ворот Брянска – первый удар вратарь взял с трудом, а добивание он грамотно и проворно предотвратил снеся соперника нахрен. Судья пенальти не дал, но дал штрафной, подсказав что остается 5 секунд. Зал замер. Орловский воротчик Дед пошел замыкать дальнюю. Ва-банк!!! - ворота пусты. Могучий удар со штрафного в стенку, и... мяч отскочив прыгая летит в сторону противоположных ворот, в которые ловко и закатывается. Я не видел эту концовку, но слышал про нее уже сто тысяч раз. Суперконцовка!!! И для матча, и для турнира. Любое профессиональное соревнование позавидует горючими слезами такой концовке!

Иди сюда, я тебе умный вещь скажу! Только ты не обижайся!
(с) «Мимино»

Осторожные возгласы курян – мы первые??? И вдруг крик – «Мик, нам с Белгородом 3-1 написали в табло!» Убивают!!!
Опачки! – зову Крота разбираться, идем смотреть! Стараюсь сдержать эмоции, чтобы не нагрубить хозяину. Нервничаю, мелькает мысль что буду бить первым, если что. Ошибку признают, счет исправляют, и начинается самое интересное – придумываниее регламента на случившийся непредусмотренный случай (у трех команд по 6 очков)...

Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее.
(с) Билл Шанкли

Придуманный регламент гласил, поскольку у трех команд равное количество очков – считаем голыв матчах между этими командами... Долго считаем... Крот, делает ошибки, помарки, тянет кота за хвост...
И вот оно чудо – все просто, мы первые! Мы просто первые. Первые мы как-то вот, да и все.
Как-то не верится, все сдержаны. Поздравляем себя, нас поздравляют другие. Оказывается пора закрывать турнир. И тут-то вот, когда нас собирают в кучу, стадный инстинкт срабатывает – нас захлестывает стадная радость. Получаем Кубок – радуемся, не то слово. Получаем подарки – радуемся тоже. Потом меня запускают в космос (первый раз в жизни) – ни капельки не страшно! Я был согласен скоротать время таким образом до банкета, но меня зачем-то быстро вернули на землю.
Вадик-Водила мне кажется рад больше всех, он так искренне и по-детски радовался! Хотя недавно выиграл Кубок Области со своим "Счетмашем".

Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир. Господи, прости, от страха все слова повыскакивали!
(с) «Формула любви».

Начался банкет. Я опоздал, меня ждали, мне нужно было что -то сказать.
Я заранее готовил речь, и хотел начать с того, что в этот славный день 8 лет назад учеными был открыт 116й химический элемент, который назвали Унунгексием. И потом так плавно перейти к теме наших турниров и нашей победы, и так далее...
Открыв рот, я понял что слово Унунгексий я уже ни за что сегодня не смогу произнести – слишком много всего произошло, и много всего было поглощено в этот день.
Начал что-то мычать – короче, пообещал что 8й турнир будет в Курске – остальное неразборчиво и для самого меня...
Фуф, ладно, сел, можно есть!
Аппетит на наших турнирах я Вам доложу у всех необычайный. Я такое помню только в детстве, когда придя домой с красными щеками с морозного дворового хоккея, я мел все подряд, не глядя что кладут в тарелку. Вот и сейчас иногда когда я оглядываюсь на банкетах, и наблюдаю участников турнира меня навевают воспоминания о том аппетите...
Стол был хорош, еда вкусной, общение тесным - все как положено.

Пивная! Еще парочку! Москвашвея, Москвашвея!
(с) «Собачье Сердце»

Мы ехали домой, душа пела и пела... Пересказывать этот выплеск эмоций нет смысла. Высота Форда позволяла танцевать в нем в полный рост, что постоянно и происходило. Машину качало на ровном асфальте так, как будто она ехала по проселочной дороге. Постоянные песни, крики складывались в непрекращаемый многоголосый гвалт. В дорогу нам положили в тормозок много спиртного, было закуплено еще море пива. И вот как-то пару дней назад мы собравшись посмотреть "Зенит" ломали голову - как мы смогли это все выпить? Не осталось ничего. В дороге периодически кто-то засыпал минут на 10, а потом очнувшись снова продолжал бурные празднования.
Глубокой ночью я заполз домой с кубком в руке пустой и полный одновременно - пустой на эмоции. но полный всякой-всякой жидкости...
В общем - было очень весело, я отходил от этого пару дней (при том что бодун присутсвовал легонький только утром в воскресенье). Не было просто никаких сил.
Как и сейчас, нет сил уже продолжать сие повествование. Я уже ненавижу этот файл в компьютере. Хотя не рассказал еще многое из того, что подметил и что хотел рассказать... Закругляюсь, всем пламенный привет.
Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0245]     [ Gzipped ]