Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск
Переход на сайт avangard12.ru
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   

> Описание: О легендах курского футбола и просто тех, кто когда-то уже давно защищал честь клуба...
johnruss
Отправлено: 28 Апреля, 2007 - 19:15:59
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2644
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Откуда: Курск-сити

Карма 51




Цитата:
поехал в Орёл. Захватил с собой отца. Ощущения на стадионе были просто непередаваемые - огромная (по сравнению с курскими недостроенными трибунками) арена; 25000 орущих глоток;

Сори, откуда в Орле 25-тысячник, Alta???
Соглашусь с Миком
Цитата:
А вообще я смотрю Алта просто склонен к преувеличениям. Слова его нужно делить как минимум на пять...

\n\n(Добавление)
Цитата:
Когда наши выиграли у "Уралана" 5:1. Главное не счёт, а погода при которой проходил матч. Весь тот день лил сильный дождь с градом и грозой.


Да, мне тоже этот матч запомнился больше всех. Как ливень начался еще до игры и народ (в том числе и я) прятался под огромным деревом за южными воротами. Мощная была игра. Да и дождь - авангардовская погода!\n\n(Добавление)
Цитата:
Нападающий Уралана поднялся весь абсолютно черный, грязище залепляла все лицо и развел руками перед судьей. Судья показал ему на беговую дорожку, где были относительно чистые, не перепаханные с грязью лужи, в которые он и пошел по совету судьи умываться

Стадион оборжался тогда. Но народу было не раз-два, человек под тысячу
\n\n(Добавление)
Цитата:
За 49 сезонов "Авангард" сыграл 1742 игры, одержал 640 побед, 383 раза сыграл вничью 708 игр проиграл...
Разница мячей 1989-2253 (-264).

Миш, хотел чуток уточнить: откуда данные? Просто сумма побед, ничьих поражений дает 1731 игру, а не 1742. Я как-то на больничном сидел, пытался пересчитать все по сезонам. Получилось почти, как ты приводишь. Только ничьих - 394.
И еще реплика, не претендующая на полную объективность. По мячам насчитал: забитых - 1988, пропущенных - 2233 (минус 245). Это за 49 сезонов в чемпионатах СССР и России с 1958 по 2006 годы, учитывая три полуфинальных турнира.
Вот еще тема: отмененные матчи (их много было, считать или нет) Улыбка Но хотелось бы прийти к одному знаменателю, чтоб не путаться.
Давайте, может, статистику в отдельную тему вынесем? Тут все же о легендах...

-----
А я болею за АВАНГАРД с 1986 года, а за ДИНАМО Курск - с 1999-го
 
 Top
alta_old
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 01:15:14
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
Сори, откуда в Орле 25-тысячник, Alta???
Соглашусь с Миком
А вообще я смотрю Алта просто склонен к преувеличениям. Слова его нужно делить как минимум на пять...


johnruss, зачем писать всякую х. о матче, на котором ты не был??? Если мне не веришь, поверь хотя бы сайту ФК "Орёл":

В эксплуатацию Центральный стадион был сдан 16 сентября 1961 года. Он возводился методом "народной стройки", и темпы строительства были невиданными. Рассчитанный более чем на 20 тысяч зрителей, по вместительности орловский стадион входил в двадцатку крупнейших. В 1989 г. состоялась реконструкция Западной трибуны, а в марте 2004 года в соответствии с требованиями ПФЛ к стадионам, на которых высупают клубы первого российского дивизиона, все трибуны были оборудованы пластиковыми сиденьями, вследствие чего вместимость стадиона уменьшилась и составляет 14 600 человек

Я был в Орле в 1987 г., т.е. в то время, когда стадион вмещал ещё, примерно 22000-25000 зрителей. А по поводу деления на 5... Когда в начале года все, в т.ч. и Andy, рассыпались в оптимизме по поводу этого сезона, то я просто рассказал несколько нелицеприятных фактов из жизни нынешнего "Авангарда". Что тут началось... И забанить меня хотели, и найти по IP у провайдера - мы тут в "вышку" нацелились, а он о проблемах!!! Ну и кто оказался прав???\n\n(Добавление)
Цитата:
Но народу было не раз-два, человек под тысячу


Вот ЭТО действительно надо делить на 5...
 
 Top
Giggs
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 09:59:04
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 1017
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Курск

Карма 1




Цитата:
Ну и кто оказался прав???

Канешна Вы всегда правы великая Ванга!
P.s. А вы с Энди вместе убиваетесь?Голливудская улыбка
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 14:03:59
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
Сори, откуда в Орле 25-тысячник, Alta???

Он не вмещал 25ти тысяч, это точно. Был по всестимости больше курского (как и сейчас), но кажется не более 20ти. Да и битком он был врядли. Впрочем какая разница - в детстве все кажется большим.
Цитата:
Но народу было не раз-два, человек под тысячу

Это из той же оперы про детство и размеры. Тогда под козырьком было битком народу, и от силы по десятку человек сидело рядом с козырьком по обе стороны (как я понимаю, я с одной стороны, Алта с другой). Одинокие личности были видны по другим секторам. Не может под козырек влезть тысяча - было человек 300-400 от силы.
А дождь тогда с неимоверной силой лил весь день и перестал где-то может за час-полтора до игры (вернее насколько я помню просто стал тихим), а перед игрой влил снова.

Вспомнились еще две игры, интересные с точки зрения нефутбольных событий - может кто помнит?

Где-то в 90х играли с Рязанью дома летом, наши вели 2-0, давили, дело шло к третьему голу и тоже пошел дождь, какой бывает раз в несколько лет. С южной трибуны было плохо видно что происходит на поле, а северную трибуну не было видно в принципе. Я выдерживал и прятался когда был дождь в упомянутом матче с Ураланом, сидел и смотрел игру когда влил дождик с Воронежем в 2004 году, но тогда натиска мы не выдержали, сорвались с места и с друзьями укрылись в южной трибуне. То что счет остался неизменным мы узнали уже после игры.

Позже была игра опять же с Рязанью, когда наш ОМОН (или кто там был с дубьем в форме космонавтов) без особых видимых причин устроил во время игры расправу над фан-сектором. Были и серьезно пострадавшие. Стадион встал и все смотрели на фан-сектор, скандируя "Что выделаете, п#####!!!". призывая остановится. Побоище длилось минут пять, за это время был жестоко и тщательно избиты почти все кто был на фансекторе
То что эта расправа была отнюдь не случайной, могу засвидетельствовать я - в перерыве случайно слышал в туалете разговор двух этих "героев Омновцев" из которого четко было понятно что после перерыва начнется заранее спланированная бойня. Так и случилось, прошло минут 10 второго тайма и началось...
Позже говорили и писали, что их спровоцировали на действия - я же невольно услышав тот разговор - на 100% уверен в том что это была просто садистская акция, намеченная еще до игры, треннинг в условиях стадиона на живых людях. За который ессно никто из их начальства не ответил.
\n\n(Добавление)
Цитата:
Давайте, может, статистику в отдельную тему вынесем? Тут все же о легендах...

Можно и так, но пока оставим все как есть - это тема скорее не о легендах, а об истории команды и отдельных игроках. Дальше посмотрим.
Цитата:
Миш, хотел чуток уточнить: откуда данные? Просто сумма побед, ничьих поражений дает 1731 игру, а не 1742. Я как-то на больничном сидел, пытался пересчитать все по сезонам. Получилось почти, как ты приводишь. Только ничьих - 394.

Данные от статистиков. Считал всю эту ерунду без моего участия гейтсовский Ексель. Не думаю что он ошибся, тут где вкралась ошибка в данные. Будет на сайте табличка с резалтами за все года, проверишь. Данные тоже с учетом трех турниров за выход в 1 лигу.
Цитата:
Вот еще тема: отмененные матчи (их много было, считать или нет) Но хотелось бы прийти к одному знаменателю, чтоб не путаться.

Не знаю, учтены ли такие в таблице. А что за отмененные матчи? Ты имеешь ввиду сыгранные игры с командами которые снялись по ходу чемпа, и аннулированные резалты?
 
 Top
alta_old
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 01:13:20
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
Он не вмещал 25ти тысяч, это точно


Ну я же не ходил по рядам и не пересчитывал??? Перед матчем объявили, что присутствуют то ли 22, то ли 25 тыс. Я ещё тогда удивился. Потом "на глазок" прикинул, что их стадион как минимум в 1,5 раза больше нашего - у них и основные трибуны были выше, и боковые имелись. Да и акустика на таком овальном стадионе лучше. Помню, что окружавшие нас орловчане всю игру тупо молчали и лузгали семечки. Но и несколько сот фанов (наших и орловских) создали сильное звуковое оформление - может звук там как-то отражается. А вот свободных мест было как раз не много. Мы с отцом сидели напротив трибуны с гостевой ложей, чуть левее наших фанов, которых усадили на боковуху.

А как насчёт "заснеженного" матча - пока не накопал ничего?

Интересно, а есть ли фотки с тех самых матчей, про которые мы тут спорим - ведь на каждом их них должны были присутствовать фотокорреспонденты "Курской Правды" или, например, "Молодой Гвардии" (других газет в то время вроде не было)?
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 17:55:23
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
А как насчёт "заснеженного" матча - пока не накопал ничего?

Не искал. А я сам помню очень плохо. Был такой точно. Может позже.

Цитата:
Интересно, а есть ли фотки с тех самых матчей, про которые мы тут спорим - ведь на каждом их них должны были присутствовать фотокорреспонденты "Курской Правды" или, например, "Молодой Гвардии" (других газет в то время вроде не было)?

Быть может чуть-чуть попозже, буквально скоро появятся тут новые материалы про историю от старшего поколения, в том числе и фотки.
Вообще этот раздел я лично оцениваю как накопление материла для будущих страниц по истории на сайте. Поэтому любые материалы от всех болельщиков со стажем приветствуются и котируются.
 
 Top
alta_old
Отправлено: 08 Мая, 2007 - 19:20:37
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Mick
извини, если достал своими воспоминаниями - ты не помнишь историю обрушения одного из секторов старой Северной трибуны? Это было в межсезонье? Помню, я с отцом всегда сидел на северной трибуне. А тут приходим на матч и он меня ведёт на южную. Я ему говорю типа "примета плохая", а он показывает на здоровенную дыру в районе нынешнего фан-сектора
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 08 Мая, 2007 - 19:26:08
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
извини, если достал своими воспоминаниями - ты не помнишь историю обрушения одного из секторов старой Северной трибуны? Это было в межсезонье? Помню, я с отцом всегда сидел на северной трибуне. А тут приходим на матч и он меня ведёт на южную. Я ему говорю типа "примета плохая", а он показывает на здоровенную дыру в районе нынешнего фан-сектора

Да нет - эта тема как раз для всяких исторических воспоминаний.
Тогда когда я начал ходить - Северная Трибуна уже рухнула вроде бы.... Дыру помню конечно хорошо, года 4 глаза мозолила, а то и больше, а как это случилось - не помню...
Может кто еще поведает об этом знатном катаклизме?
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 14 Мая, 2007 - 19:40:47
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
Что касается этой игры (1-12), то кое-что узнал.
Сохранился протокол этой игры, а также есть более поздняя волгоградская программа, где описывается ход той игры, но сейчас они недоступны. Выложу их тут, когда принесут.

Принесли протокол этого "легендарного" матча.
Хоть это и поражение, но все ж историческое, заслуживающее внимания, так что как и обещал - публикую его тут.


Цитата:
8 августа 1979 года.
"РОТОР" ВОЛГОГРАД - "АВАНГАРД" КУРСК 12:1 (5:0)
Волгоград. Центральный стадион. 15000 зрителей.
Судьи: Шапиро (Горький), Раевский, Бугаев (оба Ростов-на-Дону).

Голы: Рахимов (3, 72, 79), Гузенко (14, 65, 68), Шинкаренко (20), Ванин (25, 81), Дивак (37), Васильев (60), Комаров (83) - Шмыгарев (50).

"РОТОР" г. Волгоград
1. Есипенко
(18. Глазунов, 85 мин)
2. Морозов
3. Коваль
4. Морохин
5. Кочетов
6. Рахимов
7. Гузенко
8. Шинкаренко
9. Дивак
(14. Васильев, 41 мин)
10. Ванин
11. Новокщенов
(13. Комаров, 75 мин)
Запасные: 12. Воичановский, 15.Тиможников

"АВАНГАРД" г. Курск
1. Мартынов
(16. Рафаилов, 16 мин)
2. Русанов
(12. Бочаров, 46 мин)
3. Смирнов
4. Погожев
5. Васильченко
6. Гринев
7. Корзунов
8. Тарасов
9. Соколов
10. Шмыгарев
11. Беляев
(13. Березов, 75 мин)
Запасные: 14. Сизов, 15. Воронин

Три хет-трика, один дубль... И получается Рафик 10 банок пропустил... :eek:Недовольство, огорчение
 
 Top
alta_old
Отправлено: 14 Мая, 2007 - 20:31:58
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
И получается Рафик 10 банок пропустил...


Бывает... Черчесов, когда дебютировал, тоже 5 пропустил. И не от киевлян (что было бы с натяжкой, но всё же простительно), а от "Жальгириса". Я тогда как раз за "Спартак" болел. Если бы в то время были тотализаторы (хотя подпольные 100% были), то подумал бы что Рафик и Черчесов ставочки сделали...
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 16 Мая, 2007 - 13:14:54
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
Если бы в то время были тотализаторы (хотя подпольные 100% были), то подумал бы что Рафик и Черчесов ставочки сделали...

Ну если только куш был бы таким, что смог бы разом до конца жизни обеспечить. Не представляю, ради чего кипер может согласится пустить пять или десять бабочек - это же верный путь не то что на лавку, а очень далеко за нее... Доказывай потом годами что ты не олень...

Цитата:
И не от киевлян (что было бы с натяжкой, но всё же простительно), а от "Жальгириса".

Жальгирис тогда тоже не подарок был. Еще какой не подарок. Особенно на своем поле.
Легендарный гол Шмарова Киеву на последней минуте, принесший золото Спартаку, извиняюсь за каламбур, действительно просто подарил им золото. Хотя был еще в запасе последний тур, но сами тогдашние спартачи говорили, что у Жальгириса в гостях они бы почти гарантированно не смогли бы выиграть (они собсно и пролетели 0-3, но конечно матч уже ничего не решал). А Киев (не помню уже с кем они играл последний тур) три очка взял бы гарантированно и наверняка подобрал бы то золото, не будь того наглого и сумашедшего удара Шмарова со штрафного...
 
 Top
johnruss
Отправлено: 18 Мая, 2007 - 18:30:33
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2644
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Откуда: Курск-сити

Карма 51




Цитата:
зачем писать всякую х.


Alta Я "всякую х." не пишу, уж не обессудь... Если шуток не понимаешь, наверное, лучше промолчать. Вот я свою тысячу лехко на 5 поделю, да хоть на 11:gigi:


Цитата:
Данные от статистиков. Считал всю эту ерунду без моего участия гейтсовский Ексель. Не думаю что он ошибся, тут где вкралась ошибка в данные.

Ёксель ёкселем - но даже в столбик можно сложить, Миш... Улыбка (победы+ничьи+поражения = общее число игр)

-----
А я болею за АВАНГАРД с 1986 года, а за ДИНАМО Курск - с 1999-го
 
 Top
alta_old
Отправлено: 20 Мая, 2007 - 22:02:26
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
Если шуток не понимаешь, наверное, лучше промолчать


Молчать не буду, для того мне рот с клавиатурой и даны Голливудская улыбка

Цитата:
прятался под огромным деревом за южными воротами


Где ты нашёл ЮЖНЫЕ ворота??? ЮЖНАЯ трибуна - понимаю. Может ты под ливнем перепутал ворота со входом в раздевалку? :insane:

Цитата:
это же верный путь не то что на лавку, а очень далеко за нее...


Да ладно, сколько таких случаев было (я имею ввиду исключительно пропуск большого количества "бабочек", а не тотализатор) - и вроде играют все. А доказать, что ставок в этих случаях не было - вряд ли кто-то когда-то сможет...
 
 Top
johnruss
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 09:33:36
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2644
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Откуда: Курск-сити

Карма 51




Цитата:
Где ты нашёл ЮЖНЫЕ ворота??? ЮЖНАЯ трибуна - понимаю.

Южные ворота - это образно сказано. Для непонятливых - те, что с южной стороны, от улицы Ленина...

-----
А я болею за АВАНГАРД с 1986 года, а за ДИНАМО Курск - с 1999-го
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 10:51:55
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
Да ладно, сколько таких случаев было (я имею ввиду исключительно пропуск большого количества "бабочек", а не тотализатор) - и вроде играют все. А доказать, что ставок в этих случаях не было - вряд ли кто-то когда-то сможет...

Пять-десять бабочек... Алта, из тебя бы стопцудово кипер не вышел бы - с таким подходом ты самоубийца...
 
 Top
alta_old
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 11:36:27
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
Для непонятливых - те, что с южной стороны, от улицы Ленина...


Тогда возникает вопрос, что ты понимаешь под словом "ворота" - раму на поле, узкую калитку со стороны драмтеатра, главный вход или проходы в подтрибунные помещения? Определись или купи компас.

Цитата:
Пять-десять бабочек... Алта, из тебя бы стопцудово кипер не вышел бы - с таким подходом ты самоубийца...


Ну ведь бывает, что вратарь не в форме, болен, поел в "Соловьиной Роще" или в "SIAMе". Доказывай потом...

Цитата:
Легендарный гол Шмарова Киеву на последней минуте


А ты помнишь сколько шума тогда Киев наделал - типа судья не должен был столько добавлять к основному времени. А он всего-то секунд 30 приплюсовал...
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 12:08:02
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
А ты помнишь сколько шума тогда Киев наделал - типа судья не должен был столько добавлять к основному времени. А он всего-то секунд 30 приплюсовал...

Не помню. У меня отложилось в памяти, что это была 89я минута..

Цитата:
Ну ведь бывает, что вратарь не в форме, болен, поел в "Соловьиной Роще" или в "SIAMе". Доказывай потом...

Бывает. Более того, в моей жизни была очень похожая история. Мне было 17 лет и я играл тогда за ФТТ в раме. Чемп города это был тогда или кубок какой-то - уже и не помню. Мы вышли в полуфинал и играть должны были где-то в районе Волокно-Аккумулятор. Кто-то перепутал врямя и мы приехали на игру на 2 часа раньше, чем надо было. Раздевалок на поляне не было, стояла жуткая жара. Прятались от солнца в тени единственного дерева с жиденькой кроной, а потом кто-то нашел в частном секторе неподалеку колонку с водой. Ну понапились водички...
В общем проиграли 0-8 (хотя считали что вынесем соперника легко, у нас очень неплохая тогда команда была), а я напускал бабочек и был стопудово виноват как минимум в половине голов... Реакция тормозная до безобразия, тело неживое... Хотя у нас вся команда была мертвая, и как мне только не били.
Но после этого я вынужден был уйти из команды... И вообще в итоге бросил футбол.

СИАМ и Соловьиная Роща - это все таки не спецом для букмеккеров бабочки пускать в таком количестве... Хотя ситуации разные в жизни конечно бывают.. Например деньги нужны сейчас и срочно, вопрос жизни и смерти и человеку наплевать что там будет завтра, когда все откроется...
 
 Top
alta_old
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 14:10:14
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Цитата:
У меня отложилось в памяти, что это была 89я минута


С сайта болельщиков "Спартака"
Цитата:
Сразу вспоминается 23 октября 1989 года, Москва, стадион имени Ленина встречаются Спартак Москва и динамо киев. После первого тайма счёт 1:0 в пользу киевлян, после перерыва Спартаковцы сравнивают счет. Игра продолжает быть равной до последних минут, и уже в дополнительное время назначается штрафной удар по воротам динамо. К мячу подходит Валерий Шмаров, разбегается, бьёт, и точным ударом попадает в девятку динамовских ворот, все Спартаковские фанаты ревут от счастья и Спартак становится чемпионом СССР 1989 года.


После матча было много споров, т.к. в то время не было практики добавления времени к основному. Киевляне настаивали на том, что при назначении штрафного время матча ещё не истекло, а вот в момент удара уже шла 91 минута. Но в итоге все сошлись на том, что ТОЛЬКО судья матча может определять закончилась игра или нет
 
 Top
johnruss
Отправлено: 06 Июня, 2007 - 11:37:32
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2644
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Откуда: Курск-сити

Карма 51




Вадим РОГОВСКОЙ
(интересная инфа из программки ФК "Торпедо" (Москва) к майскому матчу с "Авангардом"Подмигивание

Защитник Вадим Роговской, воспитанник курского футбола, - начинал свою карьеру в «Авангарде» (1980-1981, 1984-1987), продолжил в московском клубе (1988-1991), а завершает ее в Польше.
О польском этапе футбольной жизни Роговского, который наверняка -наименее известен поклонникам «Торпедо» и «Авангарда», расскажем подробнее.
Но прежде напомним регалии футболиста.
В составе «Торпедо» он:
дважды становился бронзовым призером чемпионата СССР (1988, 1991 – сыграл 14 матчей из 30),
трижды – финалистом кубка СССР (1988, 1989, 1991),
один раз – четвертьфиналистом Кубка страны (1990),
один раз – четвертьфиналистом Кубка УЕФА (1990/1991).
С осени-1991 выступал в польских клубах :
в высшем дивизионе (1991-1997) за команды «Заглембе» (Любин) и ГКС (Бельхатув),
в низших дивизионах (1997-2006) – за ЛКС (Янковы), «Омега» (Клещув) и «Свит» (Каменск) (см. таблицу).
Выступления в польских клубах:
Сезоны Клуб Игры Голы
1991/1992 – 1995/1996 (осень) Zaglebie Lubin 126 2
1995/1996 (весна) – 1996/1997 GKS Belchatow 43 0
1997/1998 – 2000/2001(осень) LKS Jankowy нет данных
2001/2002 (весна) – 2002/2003 (весна) Omega Kleszczow нет данных
2005/2006 Swit Kamiensk нет данных

Информация взята с польского футбольного портала «90 Minut».

Предлагаем вашему вниманию прежде нигде не публиковавшиеся в русском переводе фрагменты более чем десятилетней давности интервью, данного Вадимом Роговским польскому еженедельнику «Пилка ножна» (материал Юзефа Валавко «Далеко от дома» был опубликован в номере 21 от 23 мая 1995 г. на стр. 10-11 в рубрике «90 минут»):

-Поздравляем! Вы первым среди всех легионеров провели в нашей экстраклассе (польской высшей лиге. - Прим. перев.) - против ЛКС в Лодзи – сотый матч!
-Быть может, я слишком надолго в Польше задержался? Тянет меня на родину. В Москве есть хорошая квартира, однако – признаюсь честно! - я больше всего тоскую по Курску, где у меня много друзей и приятелей. Не люблю крупных городов. Люди там не столь окрыты и приветливы.
-Ваш юбилей немного подпортил снегопад...
-Зато мы выиграли. Тем более что мне доводилось играть и в худших условиях, когда «Торпедо» проводило подготовку к сезону на полях юга СССР.
-Почему такой футболист, как вы, входивший в число ведущих в одной стране, не добился больших успехов в другой? Ведь советская лига считалась более сильной, чем польская...
-Я прибыл в Любин после перерыва в тренировках, вызванного травмой. Кроме того, на позиции последнего стоппера нужно много общаться с партнерами, а я тогда не знал языка и не мог им объяснить, о чем идет речь.
-У вас не возникали проблемы из-за разницы в игре на этой позиции в СССР и в Польше?
В «Торпедо» нас, защитников, было четверо, и главной нашей задачей было не пропустить гол. Среднюю линию поля я пересекал редко, в основном, это происходило при розыгрыше стандартных положений. И если кто-либо из игроков обороны решал выдвинуться вперед, его тут же подстраховывал полузащитник. В Польше мне необходимо сразу же возвращаться назад, потому, что я оставляю... пустое место.
-Вы об этом говорили тренерам?
-Нет. В конечном счете, это я должен приспосабливаться к манере игры команды.
-Поэтому вы не забиваете?
-Пару раз за «Торпедо» я все же забил с ... пенальти.
-«Торпедо» тогда представляло собой команду, которая добивалась неплохих результатов в еврокубках...
-Это команда в польской лиге входила бы в первую тройку. Каждый из нас выполнял конкретную роль на поле, потому, что так хотел тренер Иванов. Московский «Спартак», например, играл в другой футбол.
-Вы уезжали за границу по причинам экономическим?
-Да. Однако сейчас в россии многое изменилось. Сегодня в «Торпедо» зарабатывают в 4-5 раз больше, чем в «Заглембе», и наверняка больше, чем в «Легии» и «Видзеве». У клуба три солидных спонсора во главе с известным пивным концерном «Хольстен».
-Для ваших коллег из Москвы,Гицелова и Гречнева, Польша стала лишь перевалочным пунктом...
-На защитников спрос невелик. Слышал, что когда-то мною интересовался датский «Брондбю» из Копенгагена. Понятное дело, я был бы не против немного заработать во Франции или Германии, но возраст уже не тот.
-Сейчас вам уже легче общаться и понимать партнеров, но недостатки в вашей игре все еще заметны – например, в игре головой...
-Полностью с этим согласен. Это головная боль всего российского футбола: данному элементу обучения уделяется мало внимания.
Кроме того, имеются и пробелы в технике...
-Самому трудно себя оценивать. Впрочем... Своей левой ноге я бы поставил четыре-четыре с плюсом, правой – на балл меньше. Но хуже всего я играю головой.
-Однако, несмотря на это, вы выступали в молодежной сборной СССР, ставшей в 1990 году сильнейшей в Европе!
-Только в отборочном матче в Киеве против австрийцев. Причем – в качестве одного футболиста старшего возраста, которого можно было выставить в состав. Кроме этого, сыграл дважды в товарищеских встречах – и на этом отношения со сборными закончил.

Перевод с польского Владимира Ергакова.







-----
А я болею за АВАНГАРД с 1986 года, а за ДИНАМО Курск - с 1999-го
 
 Top
michalex
Отправлено: 12 Июня, 2007 - 22:20:20
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Выборг

Карма 0




А кто помнит и знает Корзунова(играл ,кажется,в 70-80 годы)?
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 13 Июня, 2007 - 12:57:27
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
А кто помнит и знает Корзунова(играл ,кажется,в 70-80 годы)?

Ну был такой, в 70е. Знаю только по фамилии в протоколах.
А что за вопрос? Интересует информация -спрашивай, что-нибудь нароем. Если что-то можешь сам рассказать об этом игроке - расскажи, нам будет очень интересно.
 
 Top
Fanat
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 13:15:09
Post Id


Юниор


Покинул форум
Сообщений всего: 137
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 0




Не в тему но всё же! Моего деда(он в раме стоял) в 1956 году в Балтику на просмотр брали:love:, он с Галкиным вместе играл!!!
 
 Top
Lost_man
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 15:28:57
Post Id



Запасной


Покинул форум
Сообщений всего: 450
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 1




Fanat
возьми на полке пирожок
 
 Top
Fanat
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 16:22:53
Post Id


Юниор


Покинул форум
Сообщений всего: 137
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 0




Lost_man
Что ты сразу наезжаешь!:mad:
 
 Top
Lost_man
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 16:26:13
Post Id



Запасной


Покинул форум
Сообщений всего: 450
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 1




я не наезжаю а говорю тебе где поесть сможешь
 
 Top
Freak
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 20:16:53
Post Id



Капитан


Покинул форум
Сообщений всего: 1403
Дата рег-ции: Март 2006  

Карма 12




Цитата:
Моего деда(он в раме стоял) в 1956 году в Балтику на просмотр брали, он с Галкиным вместе играл!!!

И как же фамилия этого деда? В какие годы он играл в ТР? Очень занятно...
 
 Top
Fanat
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 21:14:47
Post Id


Юниор


Покинул форум
Сообщений всего: 137
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 0




Цитата:
И как же фамилия этого деда? В какие годы он играл в ТР? Очень занятно...

Не в Трудовых Резервах он помойму не играл (хотя спрошу), но тоже был на примете , он играл в Курском Динамо. А фамилия его Белецкий.
 
 Top
Freak
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 21:26:14
Post Id



Капитан


Покинул форум
Сообщений всего: 1403
Дата рег-ции: Март 2006  

Карма 12




Найди биографию Галкина, что то сомнение закрадывается что он с ним играл, твой дед.\n\n(Добавление)
Цитата:
в Трудовых Резервах он помойму не играл

Точно не играл. Просмотрел инфу по этим годам - не было его. Вплоне возможно что в Динамо, но с Галкиным играть он не мог.
 
 Top
Fanat
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 22:00:35
Post Id


Юниор


Покинул форум
Сообщений всего: 137
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Курск

Карма 0




Freak
Ну не веришь не надо!\n\n(Добавление)
Он даже лично с ним знаком!
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 18 Июня, 2007 - 22:33:55
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Цитата:
Он даже лично с ним знаком!

Я тоже лично знаком с Александр Иванычем. Но если я скажу что играл с ним... ну тоже самое, не поверит тот же Фрик Улыбка Оборжутся Улыбка
Хотя в принципе игрок начинавший в середине 50х мог играть и с Галкиным где-то на область к примеру. Вообще такой футбольный мир тесен, и в пределах нашей области все более-менее знают всех... Даже те, кто особо и не засветился, но стабильно поиграл внутри области.
[b]Fanat[/b
А где твой Белецкий живет?]
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Наши »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0313]     [ Gzipped ]