Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск
Переход на сайт avangard12.ru
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (17): В начало « ... 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 »   

> Описание: Фотолетопись нашего края
lom
Отправлено: 13 Июня, 2012 - 21:37:53
Post Id



Основной


Покинул форум
Сообщений всего: 898
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Откуда: курск

Карма 131




alta пишет:
а уже в конце 60-х, когда начали строить театр
А мне казалось что театр начали строить позже-где-то в 70х,Саш просвети.
 
 Top
alta_old
Отправлено: 13 Июня, 2012 - 22:03:50
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




lom пишет:
мне казалось что театр начали строить позже-где-то в 70х

В книге Теплицкого "Автографы в камне" указан следующий период постройки: 1969-1983 г.г. Учитывая, каким пунктуальным в изложении фактов был Марк Львович, думаю, что он не ошибся. Только хочу уточнить, что в 1969-м, скорее всего, начали лишь сносить старые постройки, а непосредственно к строительству приступили через пару-тройку лет. Вообще же, вкупе с гостиницей "Курск", это был "знатный" долгострой, длившийся почти четверть века!...
 
 Top
lom
Отправлено: 13 Июня, 2012 - 22:15:57
Post Id



Основной


Покинул форум
Сообщений всего: 898
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Откуда: курск

Карма 131




alta пишет:
Вообще же, вкупе с гостиницей "Курск", это был "знатный" долгострой, длившийся почти четверть века!...
Это и породило сомнения-ведь помню,что открывали театр в начале 80х,и поэтому начало постройки -конец 60х-показалось слишком далёким по времени.
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 13 Июня, 2012 - 22:41:30
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Поясню некоторые моменты: план сноса остатков Коммерческого сада и вкупе с ним стадиона Динамо был принят именно в 1969 году при известном сельскохозяйственном деятеле и художнике (члене Союза художников СССР), а по совместительству первом секретаре обкома Монашове Леониде Гавриловиче. Подчеркиваю его хобби для того, чтобы понять - на месте стадиона Динамо должна была строится Картинная галерея. Первые работы по сносу прилегающих строений, в том числе и вышеуказанного (в нем к тому времени находилась контора Горгаза), как раз тогда и начались. Однако весной 1970 года в Курск и область с визитом прибыл ПредСовМина СССР Алексей Николаевич Косыгин, который во время прогулки по городу сильно возмутился сносом спортсооружения. Помню эти разговоры в компании отца, а там были люди информированные - его друг и первый наш футболист поигравший в вышке - Николай Андреевич Соколов занимал пост начальника ОПО УВД.
Не могу сказать точно - по выводам этого ли визита, или нет, но Монашева вскоре сняли, а на его место пришел секретарь обкома по с.х Гудков Александр Федорович. И процесс сноса стадиона с окрестностями был приостановлен на года два-три, но потом возобновился и практическое возведение театра и высотной гостиницы началось где-то году в 74-м и растянулось на пять лет. Очень хорошо помню эти картинки замороженного строительства, поскольку из окон наших аудиторий в пединституте можно было наблюдать этот процесс. Мало того, в казематах недостроя нами были облюбованы питейные места, с последующим гаданием - где будут рестораны и буфеты? А один приятель с физмата (Миша Ужов) будучи в совершенно нетрезвом состоянии холодной осенью 77-го года умудрился на спор забраться с бутылкой в кабину высотного крана у гостиницы, допить там содержимое и благополучно заснуть. Мы, помниться бегали из института наблюдать, как поутру его дикие крики привлекли внимание милиции, а потом его снимали пожарники.
Такие, вот, истории имели место в наши студенческие годы. А картинную галерею после того так и забросили, и чего там только не предполагали построить, пока некто не умудрился впихнуть на это место ТЦ Пушкинский. Но это уже другая история.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 19 Июня, 2012 - 23:15:58
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




grek пишет:
план сноса остатков Коммерческого сада

А где были эти остатки коммерческого сада и в каком они были состоянии в 1969 году?
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 19:40:29
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




В тот день мы с другом Колькой пришли в школу в великолепном настроении: воротники наших пиджаков были оторочены полосками черного бархата – как у битлов! Нам казалось, что мы чуточку прикоснулись к The Beatles! Но так не показалось нашей училке по истории, и на первом же уроке , при всём классе, она содрала с нас эти нашивки…Мы отказывались это сделать сами, огрызались, говорили всякие «пламенные» речи, за что и были выдворены из класса. Обида на несправедливость и гнев на «узурпаторшу» тянули нас прочь…прочь из школы…
Мы выбежали из школы (№6), перемахнули на ту сторону Радищева и пустились по Ватутина в сторону Ленина (улицы, конечно!)… На Ватутина валили высоченные клёны – оставались только огромные, свежие пеньки в три обхвата. Что-то ужасное было в этом, вроде простом действе …
-А чего их валят? Хорошие деревья. Смотри - не гнилые?!
-А наверное галки, вон сколько гнёзд. Кому-то из начальства на шляпу наляпали. …
- Ха-ха-ха. Ага. Хорошо, что коровы не летают…
-И гнёзд не вьют……
Не добегая до угла Ватутина-Ленина, мы перемахнули через оградку и оказались в скверике с фонтаном, (о котором здесь уже много раз упоминалось, и в котором Искандер запускал корабли)…В глубине, за густым кустарником был "потайной" забор, а из него внизу торчала "потайная" труба, а в трубе , если засунуть руку, лежала "потайная" пачка сигарет «Шипка»…

Это был 1969 год. Скверик был слегка с отступом от Ленинской, как раз на месте восточного уголка Коммерческого сада.
(На снимке как раз в верхнем правом углу котлована )

В левом верхнем углу котлована (там где съезд) была лыжная база "Динамо". Это несколько ангаров (сараев буквой П), там же был и вело-центр "Динамо"...Всё это располагалось на территории бывшего Коммерческого сада

От входа Коммерческий сад с Чикинской видны фонтан среди клумбы (потом -часть скверика),... летний театр, музыкальная раковина и справа ресторан.(База "Динамо" ), слева за садом Московская улица (потом Ленина).
Сегодня вход в Коммерческий сад выглядел бы так


А угол Чикинской и Московской мы бы увидели вот так (если немного по-путешествовать во времени)...

Угловой дом с балконом - Мариинская женская гимназия. Старое здание. Бывший дом наследников председателя казенной палаты Телешева. Преобразована из женского училища высшего разряда в 1870 г. После перехода гимназии в новое здание старое арендовалось общественным собранием – 1903—07 гг. Затем в нем разместилось 2-е городское реальное училище. В советское время – опытно-показательная школа №5.
25 августа 1941 г. в первую бомбардировку города разрушена.
К Мариинской гимназии примыкает дом дворянина М.Д. Исакова. Дом, который пережил всех своих соседей. Его снесли в 1980 году перед самой Олимпиадой. Снесли последним из всех старых домов по чётной стороне улицы.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 19:48:54
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




T. Rex
Здорово Спасибо!
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 20:19:28
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Добавлю от себя, используя фото Аркадия.
Остатки Коммерческого сада, дожившие до 69 года, примыкали, как раз, к дому дворянина Исакова, и находились (по фронту) за зданием гимназии. Там оставались две круговые лавочки в старом стиле, расположенные вокруг бывшего фонтана-клумбы, и еще ряд лавок в глубине садика, ближе к динамовскому корпусу.
По улице и четной стороне Ватутина вдоль дороги шла чугунная ограда, похожая на ограду Пролетарского сквера или Парка Бородино (тоже снесенные). Проезжая часть улицы Ватутина шла правее этого садика, как раз по оси здания театра. На правой (нечетной) стороне Ватутина стояли два (или три) двухэтажных дома, в одном из которых (примерно посередине) имелись ворота заросшие плющом. В эти ворота въезжали обкомовские Волги, и далее по садовой дорожке высокопоставленные зрители проходили до самого, теперь известного всем, главного входа в Южную трибуну.
На месте сквозной дороги мимо театра за южкой были расположены спортивные площадки для гандбола, волейбола, а к улице Радищева теннисный корт. Словом, Трудовые были полноценным стадионом с тренировочными площадками, бассейном и залом борьбы, позже гимнастики в Южной трибуне.
На месте строений Клёна при мне еще стоял какой-то жилой деревянный дом коммунального типа (в торце южки к Ленина).
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 04 Сентября, 2012 - 11:20:25
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414
















 
 Top
петрович1961
Отправлено: 06 Сентября, 2012 - 13:13:06
Post Id



Запасной


Покинул форум
Сообщений всего: 249
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Санкт - Петербург

Карма -6




А мы с доугом в кинотеатре "Октябрь" уроки прогуливали школа №6

-----
Не ругайте пианиста, он играет как умеет.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 06 Сентября, 2012 - 13:23:24
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




петрович1961
ну это и мы с Ломом тоже так делали. там наверное таких прогульщиков много было.
 
 Top
Петрович 46
Отправлено: 10 Сентября, 2012 - 19:42:21
Post Id



Главный тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2888
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: г.Курск

Карма -40

[+]


Миш, а что на фото после бани.Стараюсь вспомнить и не получается Закатив глазки

-----
Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду, на 22 мужика, бегающих за одним мячом.
 
 Top
Петрович 46
Отправлено: 16 Сентября, 2012 - 22:20:41
Post Id



Главный тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2888
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: г.Курск

Карма -40

[+]


Кто нибудь расскажет все таки что за здание на фото следующим за фото с Баней?

-----
Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду, на 22 мужика, бегающих за одним мячом.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 08:59:59
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Филиал ЦУМа в районе центрального рынка. На фото это здание уже разбирают. Он стоял на месте нынешнего Сержа, или напротив?
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 22:13:44
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Он стоял на месте "Сержа"...



Разбирали эти деревянные магазинчики в начале 70-х, когда строили крытый "Центральный рынок". Разобрали весь квартал, построили рынок, забрали Кур в тоннель, появилась рыночная площадь. Пространство раскрылось и наступила...свобода! Тогда градостроители были одержимы созданием "открытых пространств". В те же годы убрали ограду Первомайского (которую называли -"каменный мешок"Подмигивание, троллейбусы пустили по Радищева, предварительно улицу расширив, Московскую (Ленина) освободили от трамвая...
Сегодня на месте Рыночной площади вырос ТЦ Олимпийский...Площадь исчезла. Город потихоньку превращается в мелко-оптово-розничный склад-магазин, внутри которого всё забито машинами, рекламой, банками с деньгами и банками с пивом... Все видовые точки задавлены "новостроем", рекламой, паутиной проводов, кабелей связи, вечно падающими (инвалиды от рождения) столбами...
Видеть всё это , поверьте, очень грустно...
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 22:25:18
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




T. Rex пишет:
Разбирали эти деревянные магазинчики в начале 70-х, когда строили крытый "Центральный рынок".

Если не ошибаюсь, это фото с разборкой здания было датировано 69 годом...
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 23:02:05
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




"Let It Be" Улыбка
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 23:07:03
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




Петрович, а вот фото перед баней знакомо? Меня оно очень удивило, сейчас там ну совсем не так...
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 23:20:58
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Отмечу только, что точно такое строение стояло и напротив, зеркально отражаясь через трамвайную линию. В данном лабазе, стилистически точно продолжавшем деревянные стороения и ограду ЦР, находилась парикмахерская, а в продолжении за углом - пивнушка.
Торговала там тётка моей мамы, а отец обычно заканчивал здесь свой вояж с Трудовых резервов, а потом садился на трамвайчик (иногда уже его подсаживал мой старший брат или даже я) и ехал на улицу Сороковую до дому. Со своими друзьями они совершали вояж по заведениям от Трудиков, через Комсомолец и Полугору и расставались у бывшего Башмачка на трамвайной остановке (дядя Коля Соколов, первый курянин игравший в клубе вышки) жил в ментовско-кгбешном доме на углу Гайдара (Золотаревской) и Дзержинского (бывший 4-й гастроном).
В строении напротив находился, как помню, магазин канцелярских товаров и галантерея.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 17 Сентября, 2012 - 23:35:30
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




grek пишет:
Отмечу только, что точно такое строение стояло и напротив, зеркально отражаясь через трамвайную линию.

А это не оно ли и есть на фото - то что напротив, зеркальное? Подпись у фото - филиал ЦУМа. Там, за зданием далеко угадываются корпуса фабрики (или чего там), что нынче является Покровским рынком. Или ошибаюсь? Тема фотки в ранге моих предположений...
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 18 Сентября, 2012 - 00:02:48
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




У меня возникли точно такие же подозрения, но авторитет Аркадия и его коллаж придавили это мнение. Как раз на первом снимке, который идет перед центральными воротами в ЦР, как я рассмотрел позже, и есть строение по левой, нечетной стороне ул. В.Луговой, которое на месте Сержа (там сейчас сигаретный ларек), а далее виден корпус Рем-завода (нынешний Покровский).
Да, и на нижнем снимке, о котором, собственно, и спрашивал Петрович, с большой долей вероятности просматривается корпус завода на дальнем плане слева (еще и с трубой).
Тогда получается, что этот филиал ЦУМа стоит углом от ул. Дзержинского и далее на ул В. Луговую и, где-то левее стоит киоск Союзпечати, который располагался на самом углу, там, где сейчас светофор.
Аркадий, проясни пожалуйста наши сомнения.
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 18 Сентября, 2012 - 01:49:10
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Друзья мои, я ошибся. Это действительно здание, как пишет Миша, "зеркально" стоявшее именно на Рыночной площади.
grek пишет:
... этот филиал ЦУМа стоит углом от ул. Дзержинского и далее на ул В. Луговую и, где-то левее стоит киоск Союзпечати, который располагался на самом углу, там, где сейчас светофор.
Аркадий, проясни пожалуйста наши сомнения.


Фотограф расположился на тротуаре рядом с баней( сегодня это место прямо в 10 шагах от входа в ЦНТИ).
Затем он перешёл дорогу (по той же стороне улицы) и с Каменного моста (сейчас там остановка маршруток возле ГРИНа) сделал фото, которое разместил Mick

...потом он прошёл ещё метров двадцать, (подождал несколько месяцев Подмигивание ) и сделал ещё один снимок


ПыСы
Извините, я первоначально ошибался.
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 22 Сентября, 2012 - 21:10:34
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




А все ж таки - фото до бани, где это?
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 22 Сентября, 2012 - 21:17:50
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Мне кажется, что это угол улицы Дзержинского и Ломоносова, там, где сейчас ветрячок-пивнушка "21-й век". На заднем плале, по-моему, уголок Обсовпрофа.
 
 Top
Lawyer
Отправлено: 22 Сентября, 2012 - 21:18:50
Post Id



Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1884
Дата рег-ции: Июнь 2012  

Карма 135




Mick-vvv пишет:
А все ж таки - фото до бани, где это?


Это угол улицы Дзержинского и 50 лет Октября. (снимок 1976 года), на заднем плане видна школа №7, на месте домика (на переднем плане) сейчас ТЦ "Перекресток".

-----
Слепому не напишешь ,глухому не расскажешь ,а е..нутым не докажешь.......!!!
 
 Top
grek (N/A)
Отправлено: 22 Сентября, 2012 - 22:37:39
Post Id


Мальчик подающий мячи


Покинул форум
Сообщений всего: -68
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Скорее всего, да - Полтинник, на светофор не обратил внимания, а на Ломоносова его отродясь не бывало.
Честно признаться, не помню воочию ни одного, ни другого перекрестка, пытался определить по дополнительным признакам, и 7-я школа больше соответствует, и светофор.
 
 Top
Петрович 46
Отправлено: 23 Сентября, 2012 - 08:20:41
Post Id



Главный тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2888
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: г.Курск

Карма -40

[+]


Ребята подскажите есть ли какой рессурс где можно посмотреть фото старого Курска.?

-----
Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду, на 22 мужика, бегающих за одним мячом.
 
 Top
Yurychief
Отправлено: 23 Сентября, 2012 - 09:44:05
Post Id



Запасной


Покинул форум
Сообщений всего: 237
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Таллинн, Эстония

Карма 36




Петрович 46
В госархиве Курской области открылась выставка под названием «980 лет городу Курску».
Подробности здесь:
http://www.dddkursk.ru/lenta/2012/09/18/014332/
удачи Хай!
 
 Top
alta_old
Отправлено: 23 Сентября, 2012 - 12:28:39
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Петрович 46 пишет:
Ребята подскажите есть ли какой рессурс где можно посмотреть фото старого Курска.?
Олег, ну самый большой архив наверно здесь
 
 Top
Yurychief
Отправлено: 23 Сентября, 2012 - 12:52:19
Post Id



Запасной


Покинул форум
Сообщений всего: 237
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Таллинн, Эстония

Карма 36




Петрович 46
А еще здесь
http://odnoklassniki.ru/profile/...bum/411461319904
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« История »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0222]     [ Gzipped ]