Форум болельщиков футбольного клуба "Авангард" Курск
Переход на сайт avangard12.ru
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: О тренерах и тренировках
T. Rex
Отправлено: 03 Октября, 2010 - 00:12:13
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Кодекс Жозе Моуринью
Правила и законы, по которым строит светлое будущее мадридского "Реала" великий и ужасный Жозе Моуринью.


1. В команде один босс

Моуринью – единственный шеф в "Реале", и все, что связано с командой, держит под своим чутким контролем. Он даже сократил свой отпуск на две недели, чтобы успеть переговорить со всеми футболистами. Да что там, не только с ними – он даже не упустил возможность обсудить какие-то важные вопросы с уборщицей. Моуринью важно было знать, какие задания выполняет каждый работник клуба и как выглядят процессы, связанные с бытом. А подход тренера к игрокам таков: выходить на поле будут те, кто это больше заслуживает, и без разницы, у кого имя громче и кто больше зарабатывает.

2. Дисциплина – основа всего

Кто опоздал, к тренировке не допускается. То же самое касается всего распорядка дня. Приехал в 9:30 – все в порядке. Но если в 9:31 - пиши пропало. Вот мнение самого Моуринью: "Автобус никого не ждет. Кто явится хоть на минуту позже, останется дома, даже если нам из-за этого придется играть вдесятером. Травмированные футболисты приезжают на час раньше остальных, чтобы показаться врачу. После разговора с доктором я принимаю решение, может игрок тренироваться или нет. Мне не нужны "удивительные открытия". В автобусе можно разговаривать по телефону, но я не хочу слышать, как ваши мобильники трезвонят. Равно как и вашим партнерам по команде не должны мешать ни рингтоны, ни громкая музыка из наушников".

3. Мы – одна команда

Игрокам рекомендуется почаще проводить время вместе. Этому должна способствовать большая комната отдыха на тренировочной базе в местечке Валдебебас. Там, в частности, есть оборудованная зона отдыха с восемью диванами и четырьмя игровыми приставками. В этой комнате можно проводить время как до, так и после тренировки – главное, чтобы не во время, естественно.

4. Правила проживания в отеле

Перед домашними матчами все футболисты проводят ночь в гостинице Mirasierra Suites. Запрещено использовать платное телевидение и услуги в номер, мини-бары пусты и заперты. Причем опасения у Моуринью вызывает даже не алкоголь (видимо, в своих футболистах он уверен), а напитки с высоким содержанием сахара – они могут негативно сказаться на здоровье юных игроков, которые на них падки. Кроме того, португалец всегда контролирует, что едят спортсмены. Утром перед игрой футболисты обязаны завтракать в отеле все вместе.

5. Методы тренировочной работы

Моуринью просто одержим работой, каждую часть тренировки он планирует до мелочей. К любому матчу он готовит блокнот со 100 страницами, где содержится подробнейшая информация о сопернике и его собственной команде. Особое внимание уделяется игре в меньшинстве – раньше в "Реале" с его амбициями такое не практиковалось. Так, во время одного из занятий 10 нападающих играют против шести защитников, причем мини-матч начинается сразу со счета 2:0 в пользу обороняющихся. Интенсивная тренировка продолжается ровно 90 минут, и ни секунды больше или меньше. Занятий без мячя практически не бывает.

6. Во время тренировки стоит только Моуринью

Остальные обязаны непрерывно двигаться. Моуринью всегда требует от футболистов полной самоотдачи, жесткости и контактной игры в единоборствах. "В Англии никто не филонит!" - постоянно повторяет он. Игроки соглашаются: "Тренировки стали более агрессивными, чем раньше".

7. Экономия

Новый трансферный курс "Реала" получил название "Mousteridad" - от слова "austeridad" (резкое сокращение затрат), к которому добавлено Mou от фамилии его главного адепта. Летом Моуринью хотел приобрести Майкона, Коларова, Джеррарда и Ди Мария, но в результате "сливочные" купили только последнего. "Столько мы платить не будем!" - так отреагировал португалец, услышав те суммы, которые требовали за желанных игроков их клубы. Такая политика пришлась по душе боссам "Реала".

8. Ценности "Реала"

Моуринью необходим был человек, который сможет рассказать ему во всех подробностях об истории и традициях "Реала". Еще до того, как Особенного назначили главным тренером мадридского суперклуба, Моуринью встречался с его живой легендой Раулем. Видимо, на этом задачи форварда оказались исчерпаны, поскольку в межсезонье его продали в "Шальке". Правда, Моуринью присутствовал и на презентации книги Рауля, и на церемонии прощания с ним.

9. Юниоры

Моуринью заботится о появлении среди подрастающего поколения новых звезд. Он регулярно посещает матчи и тренировки мадридских юниоров, участвовал во всех важных мероприятиях молодежных команд, а нескольких человек уже привлекал к тренировкам с основным составом. Пользуется вниманием Особенного и 19-летний нападающий Денис Черышев, о котором, будем надеяться, не забыли и российские футбольные власти.

10. Медиазвезда

Моуринью полностью оправдал ожидания испанских СМИ. При этом он всегда берет огонь на себя, тем самым частично снимая давление с команды и позволяя игрокам спокойно работать. Для представителей прессы он просто находка. СМИ получают от него и от клубной пресс-службы подробную информацию о каждом чихе внутри "Реала".

Неудавшийся бунт

Люди в большинстве своем консервативны, и футболисты не являются исключением. Новые правила пришлись по душе не всем. Не так давно игроки обратились к Моуринью с двумя просьбами, но Особенный в привычном ироничном стиле ответил отказом.

Во-первых, игроки потребовали отменить карантин, на который их сажают за день до матчей, и привели в пример коллег из "Барселоны" и "Атлетико". Те ночь перед игрой проводят дома и собираются лишь утром. "Так не пойдет, моя жена против, когда я ночую дома!" - расхохотался в ответ Моуринью, после чего футболистам осталось лишь пожать плечами.

Вторую просьбу - начинать тренировки не раньше 11 утра, а не в 9:30 - озвучил Касильяс. "Отцы смогут провожать своих детей в детские сады и школы!" - аргумент стал бы железным для кого угодно, только не для Моуринью. "Икер, а у тебя что, есть дети? - взбеленился португалец. - Нет? Вот и пусть тогда время начала тренировок тебя не волнует". Капитан оглянулся: Ежи Дудек и Рикарду Карвалью, у которых есть дети школьного возраста, предательски промолчали. Бунт был подавлен. Кодекс правил Жозе Моуринью остался в силе.

Дмитрий СИМОНОВ
// 02.10.2010
http://www.sport-express.ru/sund...10/reviews/8375/
 
 Top
ФЛАНКЕР (N/A)
Отправлено: 03 Октября, 2010 - 09:00:45
Post Id


Правдоруб Его Величества Футбол


Покинул форум
Сообщений всего: -143
Дата рег-ции: N/A  
Откуда: Курск

Карма 307




Реальный "концлагерь"... Улыбка ..кста..узникам разрешались только 2 вещи..чистить зубы и мыть ноги..Здоровье прежде всего..
Ну а Мавринья просто считает,что поймал футбольного Бога за самые я...этого не переваривариваю..Придёт время и его сольют как простого Горлука.. Хм
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 03 Октября, 2010 - 11:52:50
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




ФЛАНКЕР пишет:

Ну а Мавринья просто считает,что поймал футбольного Бога за самые я...этого не переваривариваю..Придёт время и его сольют как простого Горлука.. Хм

Вообще-то МаУр преподнёс миру антифутбол, то в каую игру играл его Интер, забирая Лигу, футболом не назовешь...это какая-то другая игра, но по футбольным правилам... Не понял
Игры нет, а результат есть-и кто ж его сольет? Ведь он-"памятник"! Закатив глазки Жаль что по этому пути пошел Фурс...результат превыше всего!
А мне понравился на ЧМ Уругвай. Кто там тренирует-не знаю, но смотреть было одно удовольствие!
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 06 Октября, 2010 - 00:19:32
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Висенте Дель Боске: "Иногда полезно проиграть"

Главный тренер сборной Испании, который в этом году привел команду к победе на чемпионате мира, дал интервью официальному сайту ФИФА (fifa.com).


- Что было характерно для турнира в ЮАР с точки зрения тактики?

- Если говорить о форме игры, то тренеры были практически солидарны в подходе, хотя были сборные, которые действовали по-своему. Я не очень верю в схемы, они не являются основой. Главное - коллективная игра, в защите и в атаке. Тактический рисунок - лишь то, от чего отталкивается команда, не более того.

- Сборная Испании явила миру стиль, который очень сложно повторить…

- Некоторые из наших соперников догадались, что надо делать, чтобы не давать нам играть. Чили и Парагвай хорошо противостояли нашей команде, нам было очень тяжело приспособиться к их манере. Прежде всего, нужно похвалить их действия в защите. В атаке они не создали нам особенных проблем, но что касается организации игры, они действовали отлично.

- Что стало основой испанского стиля?

- Во-первых, мы не пытались никому подражать. А во-вторых, использовали преимущества своих игроков. С нашими полузащитниками просто невозможно не проповедовать игру, основанную на контроле мяча и балансе между длинными и короткими передачами. Зачем идти наперекор собственным сильным сторонам? Но команда полностью выстроена лишь тогда, когда у нее есть и специфические навыки в защите - в нашем случае, например, мгновенный прессинг при потере мяча.

- Вы закладывали это на тренировках, или в каждом испанском футболисте это заложено на генетическом уровне?

- И то, и другое. Здесь надо отметить большую работу, которую делают в клубах. В этом смысле мы хороший пример. Основы закладываются, когда игрок только формируется. Техника у футболистов врожденная, но ее надо развивать.

- Насколько большую свободу на поле вы готовы дать футболистам?

- Думаю, даже в профессиональном спорте у игрока должна быть определенная свобода. В этом и состоит мастерство тренера, чтобы объединить команду, но при этом использовать талант своих футболистов. Никто не должен себя ограничивать, нельзя препятствовать вдохновению. Тренер не только организатор, он должен способствовать развитию игроков, если они талантливы.

- У Испании были определенные проблемы в первых матчах после триумфа в ЮАР. Как вы это прокомментируете?

- В Мексике все было в порядке, учитывая обстоятельства матча, перелет и так далее. Мы играли без предварительной тренировки и показали достойную игру. Я остался очень доволен. Против Аргентины мы действительно начали плохо и не смогли повернуть ход игры в свою пользу. Но могу сказать, что иногда не вредно и проиграть, это помогает.

- На товарищеские матчи в команду были вызваны новые игроки. Вы намерены провести в сборной смену поколений?

- Думаю, что почти все чемпионы мира будут играть до 2012 года, а многие - до 2014. Но нужно быть готовым и к тому, что этого может не произойти. Не нужно забывать, что в сборной Испании в ЮАР по сравнению с Euro-2008 было 7 или 8 новых игроков. Так что процесс идет.

- Испания производит впечатление гармоничной команды. В чем секрет хорошей атмосферы?

- Хоть это и не главное, но добрые отношения внутри команды очень помогают побеждать. В зависимости от своего характера и опыта каждый тренер создает микроклимат по-своему. Мне повезло с игроками, они хорошие футболисты и хорошие люди, и до сегодняшнего дня у нас ни разу не было проблем. Мне кажется, тут нет какого-то универсального рецепта, надо просто уметь адаптироваться к коллективу. Например, этой сборной нужно управлять не так, как мадридским "Реалом".

- Говорят, что у тренера сборной жизнь легче, чем у того, кто работает в клубе. Вы согласны?

- У тренера сборной очень много дел: следить за соперниками, общаться с игроками, анализировать возможные замены, отчитываться перед федерацией. Иногда мне кажется, что времени на все не хватает. А что касается давления, то разница в том, что оно приходится на конкретные даты, но меньше от этого не становится. Ожидания болельщиков сборной или клуба-гранда одинаково важны.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО http://football.sport-express.ru/reviews/8453/
// 05.10.2010
 
 Top
Митрич
Отправлено: 06 Октября, 2010 - 07:52:32
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 779
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Звенигород, Россия

Карма 16




возвращаясь к Моуриньо. Интервью для журнала Esquire
Цитата:
Даже Иисус не всем нравился, что уж говорить обо мне.

Есть те, кто радуется после побед. У меня нет на это времени.

Я всегда готов к битве. Хотя отдаю себе отчет в том, что я не принадлежу к одному из футбольных кланов, которые сдают карты и определяют правила игры. К тому же я не был большим футболистом, поэтому не могу рассчитывать на иммунитет, который есть у тех тренеров, у которых в прошлом славная карьера игроков.

Переходи в мою команду и никогда не будешь вторым.

Я перешел в «Реал» не из-за денег. Мне и так немного стыдно за то, сколько я зарабатываю во время финансового кризиса. Мне важно получать удовлетворение от своей деятельности. А кроме того, заслужить уважение именно в той стране, где я пережил немало неприятных минут.

Я учил итальянский по пять часов в день в течение нескольких месяцев, чтобы общаться с журналистами и болельщиками. Но меня все равно упрекали в том, что я отношусь к ним недостаточно уважительно. А тот же Раньери после пяти лет работы в Англии с трудом мог поздороваться на английском.

Я хочу изменить философию футбола. Других таких тренеров в мире нет.

«Челси» — первая английская команда, которая стала использовать тактику 4-3-3. А уже потом так стали играть и «Манчестер Юнайтед», и «Арсенал». То есть благодаря мне в Англии поменялись и тактика, и тренировочные методы.

Что мне определенно нравилось в Италии — шум недоброжелателей. Я выражал свое мнение как свободный человек в свободной стране, и тут же начинался этот шум. Это мне нравилось: чемпионат еще не начался, а я уже супермотивирован.

Я хочу стать первым тренером, который выиграл Лигу чемпионов с тремя разными командами.

Если бы мне нужна была простая жизнь, я бы остался в «Порту»: красивое голубое кресло, постоянное участие в Лиге чемпионов, бог и сразу после него — я.

В Лондоне на улице ко мне подошел мужчина лет семидесяти пяти, он плакал. Он был в Болтоне, когда «Челси» выиграл чемпионат Англии, а за 50 лет до того он был с отцом и дедушкой на том матче, когда его команда в последний раз побеждала в Премьер-лиге. Сегодня ни его отца, ни дедушки, конечно, уже нет в живых. Такие вещи меня впечатляют.

Мне не нужен игрок — прекрасный человек с великолепным характером. Эти качества я хотел бы видеть в своих детях. Мне нужен тот, кто отправит мяч в сетку.

Посмотрите на мою стрижку: я всегда готов к бою. Кроме того, с такой стрижкой лучше видны идеи, которые у человека в голове.

Мэр (Милана. — Esquire) обвинил меня в том, что я хотел дать мелкую монету мальчику-инвалиду. На самом деле, я собирался отдать ему крестик, который подарила мне моя жена и с которым я не расставался последние четыре года. Даже когда я делаю что-то искреннее, меня все равно критикуют.

Если люди, говоря обо мне, хотят стать известнее, они должны мне приплачивать.

Родственники и друзья считают, что я поседел из-за постоянных стрессов. Но это не так, мой отец тоже рано поседел. А футбол — это радость.

У меня нет проблем из-за известности. Однажды я поехал с детьми и женой в Диснейленд, когда мы вернулись, дети попросили меня в следующий раз остаться дома. Но это цена, которую ты платишь за то, чтобы быть в большом футболе.

Если я перед игрой предложу команде посмотреть фильм «Гладиатор» — как бы чтобы повысить мотивацию игроков, ребята поднимут меня на смех или вызовут доктора.

Мудак — это тот, кто считает, что ему больше не нужно прогрессировать. Я — не мудак.


-----
ludere causa ludendi
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 08 Октября, 2010 - 10:09:23
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Главный тренер сборной Ирландии Джованни ТРАПАТТОНИ.
Цитата:
Коллекционер титулов и перлов
Когда Сергей Фурсенко в бытность президентом "Зенита" еще не придумал Кодекс чести и разве что в мыслях держал победу на ЧМ-2018, он, озвучивая лозунг "Даешь три Кубка УЕФА!", видимо, ориентировался на Трапаттони - единственного тренера-автора подобного хет-трика. Еще он рекордсмен по количеству побед в чемпионатах Италии (семь). Еще - единственный на свете обладатель ВСЕХ международных клубных трофеев, какие только существовали в природе. Еще - второй после Эрнста Хаппеля обладатель золота четырех национальных чемпионатов. И таких "еще" - множество.

Сегодня "СЭ" представляет главного тренера сегодняшних соперников нашей сборной - знаменитого итальянца Джованни Трапаттони.
http://football.sport-express.ru/reviews/8506/
Цитата:
Один знакомый итальянский журналист терпеть не может Жозе Моуринью. И в ответ на просьбу дать короткую характеристику Трапаттони не упустил возможности пустить шпильку в адрес надменного португальца. "Трапаттони - актер, философ и шоумен в одном лице. Моуринью может только мечтать о таком репертуаре", - усмехнулся итальянец.
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 19 Октября, 2010 - 00:00:08
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини в интервью Sky Sports отметил, что никак не может привыкнуть к английской традиции пропускать после игры пару-тройку стаканов горячительного.

«Молодому игроку важно следить за своим здоровьем, — сказал итальянец. — Я могу понять, если это происходит в выходные, но не всегда же».
В частности, Манчини волнует, что привычка выпивать после матча в ходу у его игроков — вратаря Джо Харта и полузащитника Адама Джонсона.

«Я уже говорил с ними об этом, — сказал Манчини. — Этот разговор останется между нами, но вкратце — если они хотят отдохнуть, лучше провести время с женщиной, чем пить. Когда я играл, то делал именно так. В Италии у игроков нет такой традиции — пить после игр, но я понимаю, что здесь это в порядке вещей. Джонсон и Харт еще молоды, но они играют за сборную, и им стоит изменить своим привычкам».

«Я не понимаю, зачем вообще так пить после игры, — продолжил Манчини. — Можно позволить себе пропустить один стакан, но три, четыре, пять, шесть, напиваться в стельку — не стоит. Однажды, когда я только пришел в “Лестер”, мы с одноклубниками пошли в паб, и 10 из 12 игроков в итоге напились. Не знаю, сколько именно они выпили, но в Италии такие ситуации невозможны. У нас в “Сити” есть правило — не пить перед играми, и игроки сами должны понять ценность этого правила. Это лучше для их же карьеры. Окей, сейчас они молодые, но когда им будет по 28-29 лет, настанет время платить».

«Не знаю, помните ли вы такого игрока, как Пьетро Верховод, но он играл до 40 лет и всегда был в отличной форме. Дзанетти сейчас 37 и он все еще лучший, потому что в молодости следил за своим здоровьем. Может, в Англии и не играют так долго, но в любом случае, при таком тяжелом расписании сложно все время показывать хорошую игру на поле, оставаться на высоком уровне. Поэтому при мне не может быть никакого алкоголя перед играми. Когда ты играешь каждые три дня, у тебя должно быть как минимум 48 часов на восстановление. Если ты пьешь, и если ты не спишь — ты теряешь это время. Пока ты молодой, это сходит с рук, но спустя несколько лет все это сказывается», — заключил итальянец.

http://news.mail.ru/sport/news/f...foreign/4610845/
 
 Top
mick-vvv Администратор
Отправлено: 19 Октября, 2010 - 00:41:10
Post Id


Теоретик


Покинул форум
Сообщений всего: 1839
Дата рег-ции: Март 2005  

Карма 414




T. Rex
Во завел волынку.... Улыбка Сказал бы - нехрен пить и баста! Убью нах! ....А то - то, се, сиськи-масиськи.... Мужики из "Сити" наверное за рюмкой-другой в пабе уже наверное обсудили это выступление занудного макаронника....
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 26 Октября, 2010 - 11:24:04
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Mick-vvv пишет:
T. Rex
Во завел волынку.... Улыбка Сказал бы - нехрен пить и баста! Убью нах! ....А то - то, се, сиськи-масиськи.... Мужики из "Сити" наверное за рюмкой-другой в пабе уже наверное обсудили это выступление занудного макаронника....

А вот у Петреску - ноль занудства Улыбка :
Цитата:
Петреску собирается пригласить Адриана Муту в "Кубань"
Главный тренер краснодарской "Кубани" Дан Петреску не исключил возможность появления в команде известного румынского нападающего Адриана Муту.

- Муту — футболист с непростым характером, но я знаю, как с ним нужно работать, — цитирует Петреску румынский портал sport.ro. — Если он получит статус свободного агента, то не исключаю его появления в "Кубани".

Напомним, что на этой неделе (29-го октября) завершается дисквалификация нападающего "Фиорентины", наложенная на него за употребления запрещенных препаратов.
http://onedivision.ru/news/7555/

Адриан Муту может сыграть с "Катанией" уже 31 октября.
Цитата:
Спортивный директор "Фиорентины" Панталео Корвино подтвердил, что румынский форвард команды Адриан Муту сможет принять участие в игре3D ближайшего тура чемпионата Италии с "Катанией" 31 октября. Дисквалификация форварда за применение допинга заканчивается 29 октября. На днях румын избил официанта в одном из ресторанов Флоренции, и не исключено, что одним штрафом и извинениями дело не закончится. По словам Корвино, главный тренер команды с нетерпением ждет возвращения Муту.

"Действительно, Муту сможет выйти на поле уже в ближайшем туре, если на то будет воля тренера, - цитирует goal.com Корвино. – Не буду скрывать, что Синиша Михайлович очень ждет возвращения Муту. Надеюсь, нам удастся загладить недавний инцидент с его участием, и больше ничто не будет отвлекать его от футбола".
http://news.sport-express.ru/2010-10-26/396287/
 
 Top
T. Rex
Отправлено: 21 Ноября, 2010 - 13:56:37
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2761
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Курск

Карма 477




Без нее не было бы Месси
"СЭ-Воскресенье" рассказывает о знаменитой академии "Барселоны" La Masia, выпускниками которой являются Гвардьола, Пуйоль, Меси, Хави и многие другие великие футболисты.

Победа на минувшем чемпионате мира расколола Испанию на два лагеря. Одни настаивали, что южноафриканский триумф - дело рук каталонского большинства сборной: Пике и Пуйоля, Хави и Иньесты, Вальдеса и Педро. Именно эти футболисты, по мнению всего испанского севера, сделали самый ощутимый вклад в завоевание трофея. После финального матча против голладцев они вместо традиционно кастильского "Viva Espana!" на каталонский манер пели "Visca Barca!" и размахивали сине-гранатовыми знаменами, устроив на ночной Рамбле (главная пешеходная улица Барселоны) стихийное шествие в поддержку независимости от Испании.

Их более лояльные соседи были уверены, что исторический триумф - заслуга всей страны: не только Барселоны, но и Мадрида, Валенсии, Бильбао, Сан-Себастьяна. Верность красно-желтому кастильскому знамени - вот что стояло во главе угла у лоялистов, однако их аргументы разбивались о железобетонные факты кастильцев. Разве можно оспорить тезис о том, что Испания в ЮАР играла в футбол "Барселоны"?

И все-таки ни тех ни других до конца правыми назвать нельзя. Каждый из двух лагерей топчется где-то посредине. Ключевых футболистов испанской сборной воспитала футбольная академия La Masia, появившаяся на свет в 1979 году по инициативе знаменитого голландца Йохана Кройффа.

Все началось с того, что в 1954 году "Барселона" купила под мастерскую для архитекторов будущего стадиона "Ноу Камп" старое здание, похожее на дом зажиточного фермера (La Masia так и переводится - "фермерский дом", кто-то еще переводит как "резиденция" ). Вскоре громадную арену сдали, архитекторы перешли на другую работу, а дом стали использовать как клубную штаб-квартиру. В этой роли древняя La Masia просуществовала с 1966 по 1979 год, пока голландский новатор Кройф не предложил использовать в Каталонии голландский опыт и открыть юношескую академию по типу той, что существовала при "Аяксе". Идея была встречена с энтузиазмом, и вскоре на полную катушку заработала "фабрика" по производству футболистов, одним из первых продуктов которой стал Пеп Гвардьола.

Дальше - больше. С каждым выпуском мир получал все больше новых звезд. Через несколько лет появились Луис Гарсия, Пуйоль, Тиагу Мотта, Хави, Иньеста, Вальдес, Месси, Кркич, Педро… В общей сложности La Masia подготовила 400 профессиональных футболистов. Конечно, звездами становятся не все, но в сравнении с другими академиями "процент попадания" удивительно высок. Те же, кому не удалось реализовать себя в спорте, в жизни не теряются - La Masia уделяет огромное внимание и основному образованию.

По каким же критериям селекционеры "Барсы" отбирают юных талантов? Разумеется, это секрет. Но, как говорят сотрудники академии, например ее директор Карлес Фольгера, в первую очередь обращают внимание на человеческие качества: "Главное, чтобы ребята понимали, что такое чувство локтя и товарищество. Именно от этого, а не от природных данных зависит будущее".

Каждый год около тысячи мальчишек от 6 до 8 лет пытаются поступить в академию. Берут 200 лучших, но это еще не значит, что они стали частью "Барселоны". Они зачисляются на платной основе, и вопросами проживания занимаются их родители. Лет в 11-13 становится понятно, быть ребенку футболистом или нет. Те, кому не дано, могут либо продолжить учиться в академии по линии обычного школьного образования и заниматься футболом, что называется, в свое удовольствие, либо выбрать другое учебное заведение. Для оставшихся же начинается самое интересное - собственно La Masia. Теперь они считаются футболистами юношеской команды "Барселона", а значит, все расходы лежат на клубе. "Мы платим за все: проживание, еду, учителей, книги. Кроме того, ученики получают карманные деньги, которых хватает на минимальные развлечения - сладости, водичку", - говорит Фольгера.

Сегодня в "основном составе" академии примерно 60 человек. 12 живут в главном здании La Masia, остальные - неподалеку. Инфраструктура на высшем уровне - поля, спортивный зал, бассейн, библиотека, но обстановка самая простая. Никаких отдельных спален, будущие футболисты живут в больших общих комнатах. Всего их на 60 человек четыре штуки.

Про жесткие, почти спартанские правила барселонской академии ходят легенды. Ее выпускники, однако, на строгие порядки никогда не жаловались.

Вот примерный распорядок дня 13-14-летнего футболиста сине-гранатовых. По такому жили Иньеста, Хави и Месси.

7:00. Подъем.
7:30. Завтрак.
8:00. Отъезд на автобусе в городскую общеобразовательную школу.
14:00. Возвращение из школы. Обед.
14:30. Послеобеденный отдых. Выполнение домашнего задания.
16:00-18:00. Тренировка.
18:30. Спортзал либо реабилитационные мероприятия.
21:00. Ужин.
22:00. Отбой. Еще час можно читать книги, слушать музыку в плеере или готовиться к школе, затем выключается свет.

Последними выпускниками академии стали молодые футболисты "Барселоны"-Б бразильский полузащитник Тиагу Алькантара - сын чемпиона мира-1994 Мазинью, израильский форвард Гай Ассулин и центральные защитники Марк Муньеса и Марк Бартра. Всех их Гвардьола старается время от времени привлекать к матчам основы. Только играя плечом к плечу с признанными мастерами, они сами вырастут в больших футболистов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ // 20.11.2010
http://www.sport-express.ru/sund...11/reviews/9453/

И в Барселоне плещет море
Сидят мальчишки на футболе
И восхищенье в каждом взоре...Улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=4...=player_embedded
 
 Top
alta_old
Отправлено: 21 Ноября, 2010 - 15:27:37
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




20 ЛЕТ БЕЗ КНИГИ
http://dfl.org.ru/great_footbal/article/02/

(Отредактировано автором: 21 Ноября, 2010 - 16:53:05)

 
 Top
alta_old
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 12:54:28
Post Id


Тренер


Покинул форум
Сообщений всего: 2938
Дата рег-ции: N/A  

Карма 0




Во как надо тренироваться... Покатываюсь со смеху

Цитата:
Раскачивание 39-этажного торгового комплекса в Южной Корее, из которого в начале июля пришлось эвакуировать сотни людей, вызвано прыжками и тренировками в фитнес-центре этого здания, сообщает агентство Yonhap.
По данным агентства, инспекторы пришли к такому выводу, обнаружив аналогичную тряску, когда провели серию тестовых прыжков группой людей в фитнес-центре торгового комплекса. Одним из главных инспекторов был профессор университета Данкука Чунг Лан , который принимал участие в проверках многоэтажного торгового центра Techno Mart на безопасность.
В начале месяца здание трясло так сильно, что пришлось эвакуировать сотни людей. Сведений о пострадавших не поступало. После этого власти три дня проверяли здание на уровень безопасности в случае ЧП, а архитекторы и сейсмологи в течение выходных проводили эксперименты, чтобы выяснить причину произошедшего.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Яндекс цитирования
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0356]     [ Gzipped ]